Новости

Пациенты после коронавируса могут восстановить здоровье в центрах медреабилитации

Люди, которые переболели коронавирсной инфекцией в легкой и средней форме, по направлению врача из поликлиники могут пройти курс восстановления.

Кроме того, с целью улучшения функций организма, у таких пациентов есть возможность пройти отдельные процедуры по физиотерапии, лечебной физкультуре в поликлинике по месту жительства.

«При поступлении в центр пациента осматривает мультидисциплинарная команда специалистов – терапевт, невролог, физиотерапевт, врач по лечебной физкультуре и психолог. На основании результатов осмотра и лабораторных исследований создается индивидуальная программа  реабилитации для каждого пациента, ведь болезнь у каждого протекала по-своему. Один пациент не может подняться на третий этаж без одышки, другой не может пройти 500 метров, не задыхаясь, хотя до болезни они делали это легко», — рассказала заведующая центром реабилитации самарской городской поликлиники №6 Промышленного района Светлана Сапожникова.

Курс реабилитации в центре составляет две недели. Все это время врачи наблюдают каждого пациента, мониторят уровень насыщаемости крови кислородом, оценивают в целом эффективность реабилитации, дают рекомендации: кто-то будет продолжать восстанавливаться после болезни в домашних условиях, а  кому-то потребуется повторный курс реабилитации.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара