Новости

Геннадий Цыгуров: «Воспитать психологию победителя!»

Сегодня прошла пресс-конференция на тему «Будущее тольяттинского хоккея» с участием генерального директора ХК «Лада» Андрея Галайда, спортивного директора Сергея Михалева и главного тренера команды Геннадия Цыгурова.Мероприятие состоялось в пресс-центре газеты «Комсомольская правда» — Самара».

Журналистов волновали вопросы комплектования команды, финансового обеспечения, взаимодействия с самарским хоккейным клубом ЦСК ВВС, строительства «Лады-Арены», функционирования детской хоккейной школы, а также только что прошедшего в Тольятти первого хоккейного турнира «Кубок Сахарова».

Также была поднята обсуждавшаяся 14 апреля на заседании профильного комитета Самарской Губернской Думы тема поддержки профессионального спорта в Самарской области органами исполнительной власти и в частности, хоккея с шайбой, который отныне не является приоритетным видом спорта для Самарской области.

– Мне как профессионалу стыдно за то, что хоккей с шайбой оказался в нашей губернии неприоритетным видом спорта, – горько обронил Геннадий Цыгуров. – Имея такие славные традиции, мы оказались на задворках отечественного хоккея. Только делом мы сможем вернуть наш любимый вид спорта в список приоритетных.

Общение с наставником «Лады» РегионСамара.ру продолжил после пресс-конференции.

– Геннадий Федорович, как вы оцениваете прошедший турнир «Кубок Сахарова»?

– Турнир получился очень хорошим, а финальный матч был просто захватывающим. Посмотреть его пришло много болельщиков, говорят, что на игры регулярного чемпионата столько не приходило. Надо было видеть, как радовались победе хоккеисты «Ладьи», в глазах же ребят ЦСК ВВС стояли слезы – пропустили гол за несколько секунд до финальной сирены. Вы знаете, это так важно, воспитать у молодых хоккеистов  психологию победителя! Независимо от того, кто является соперником. Именно это качество прививают хоккейные тренеры в Канаде.

– С точки зрения комплектования команды турнир помог?

– Мы просмотрели большую группу игроков, некоторых делегировали в другие команды, поэтому удалось оценить всех. Сейчас на просмотре у нас находятся 60 человек. Пытаемся вернуть из других городов воспитанников «Лады», которые в предыдущие годы в массовом порядке уезжали из Тольятти. Просматриваем и ребят 1994 года рождения.

– На пресс-конференции говорили о взаимодействии с хоккейным клубом ЦСК ВВС. Кого-то из игроков самарской команды взяли на заметку?

– Понравились ребята из первого звена – Иван Захарчук, Николай Швейкин, Роман Шайхелисламов. Но говорить что-то определенное пока рано. Идет рабочий процесс просмотра, приглашения игроков из других клубов. Бюджет утвердили в марте, но с комплектованием команды «Лада», как я говорил раньше, опаздывает.

– С мая у хоккеистов наступает двухмесячный перерыв. Не расслабляет ли он игроков?

– 30 апреля мы проведем заключительную тренировку в этом сезоне и отпустим ребят в отпуск. Соберемся 1 июля. Свои наставления на эти два месяца я дам, а там будем смотреть, кто в каком состоянии вернется. Ведь тренироваться и держать себя в форме можно и на асфальте. Для хоккеистов полезно играть в настольный теннис, который дает скорость перемещения и координацию движений, вырабатывает быструю реакцию. Большой теннис и бадминтон имитируют удары клюшкой. Плавание, бег – все необходимо хоккеисту. Важно много работать над координацией движений, совершенствоваться в технике даже на роликовых коньках.

– Ведется ли строительство «Лада-Арены»?

– Строительство действительно ведется, причем по типовому проекту «Уфа-Арена». Но у нас на две тысячи посадочных мест меньше, чем там. У «Лада-Арены» просто «отрезали» верхний ярус. Об этом стоит подумать, так как КХЛ планирует поднять «планку» вместимости до 7,5 тысячи мест.

К разговору подключилась пресс-атташе ХК «Лада» Надежда Бабрышова.

– У нас на сайте размещена фотогалерея со стройплощадки. Фотографии были сделаны в начале марта. Планируем в мае разместить новый фотоотчет.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара