Новости

Во время разговора с неизвестным по телефону нельзя говорить слова «да» и «нет»

О том, как обезопасить себя от злоумышленников, рассказал прокурор города Октябрьска Самарской области  Сергей Дёмин.

В последнее время участились случаи телефонного мошенничества. Как правило, чаще всего жертвами злоумышленников становятся пожилые люди. Мошенники звонят гражданам под видом представителей банков, а также сотрудников правоохранительных органов.

Злоумышленники сообщают потенциальной жертве о крупном выигрыше в лотерее, в связи с чем, гражданину необходимо перевести деньги на указанный счет, чтобы заплатить налог. Нередко гражданам поступают звонки с указанием немедленно перевести все средства на «временный счет», поскольку на финансовые активы клиента якобы посягают мошенники.

Такими обманными путями злоумышленники выясняют реквизиты банковских карт, паспортные данные и другие персональные данные своих жертв.

«Один из наиболее эффективных способов защиты в подобных ситуациях – не разговаривать с мошенниками. Как только вам поступил звонок с просьбой сообщить свои личные данные, сразу же вешайте трубку. Если диалог начался, то ни в коем случае нельзя произносить какие-либо цифры, слова «да» или «нет», поскольку разговоры, как правило, записываются, и впоследствии ваш голос может быть использован в мошеннических целях»,- рассказал Сергей Дёмин.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара