Новости

85 самарцев погибли на производстве в 2010 году

28 апреля во всем мире проводится день охраны труда. Его цель – напомнить руководителям и сотрудникам, что соблюдение элементарных правил безопасности часто может спасти человеческую жизнь.

Каждый день в мире около шести тысяч человек умирают от несчастных случаев или болезней на производстве. За год таких эпизодов – более двух миллионов. Причем ежегодно эта цифра увеличивается приблизительно на 10 %. Это крупный город, город погибших от чужой халатности или по собственной неосторожности.

По статистике, в трагедиях на производстве чаще всего виновато начальство. В прошлом году в области было зафиксировано 13 тысяч нарушений правил техники безопасности. 33 несчастных случая, из которых 5 смертельных, руководители пытались скрыть. Теперь ими занимаются правоохранительные органы.

Например, в прошлом году рабочие в поселке Волжский отравились сероводородом, на предприятии не было противогазов и газоанализаторов. Результат – четверо погибших.

— За прошлый год в организациях области погибло 85 работников. Из них 17 работников погибли в групповых несчастных случаях , 68 – в смертельных несчастных случаях, — прокомментировал заместитель главного государственного инспектора труда по Самарской области Николай Халаим.

Снизить травматизм на рабочем месте можно и без огромных затрат, считают специалисты. Для этого достаточно ввести службу охраны труда. Несчастные случаи на предприятиях, где действую профсоюзы, происходят в два раза реже.

История Всемирного дня охраны труда начинается с 1999 года, когда профсоюзами и работниками был проведен «День памяти погибших работников» в США и Канаде в память о тех, кто пострадал или погиб на рабочем месте.

Нередки случаи, когда эти жертвы связаны с желанием работодателя сэкономить расходы по производству за счет частичного или полного игнорирования сводов и правил техники безопасности. МОТ никогда не признавала удобного для нанимателей утверждения, что несчастные случаи на производстве и профзаболевания это «неотъемлемая часть работы».

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара