Новости

Как обеспечить госконтракт банковской гарантией

Предпринимателям для участия в тендере по государственным закупкам необходимо иметь специальный счет.

В каждой кредитной организации выставляются свои условия для обслуживания. Чтобы открыть спецсчет, необходимо найти финансовую организацию, которая входит в список банков 44 ФЗ по предоставлению услуг для госзакупок. Кроме этого, предприниматель должен зарегистрироваться в единой информационной системе государственных закупок. На тендер вместо спецсчета, поставщик может предоставить банковскую гарантию. После подачи заявок на электронных торгах, срок банковской гарантии по 44 ФЗ должен быть не менее двух месяцев. Данный документ выдается для финансового обеспечения при участии в электронном аукционе.

Банковская гарантия для торгов

На электронных торгах заказчик для выполнения услуг выставляет определенные требования. Наличие спецсчета является необходимым только для подачи заявки на участие в торгах. При заключении контракта наиболее надежным инструментом будет банковская гарантия. Перед началом участия в тендере поставщик должен ознакомиться с условием. В случае победы на аукционе, гарантию нужно предоставить в течение пяти дней, поэтому поставщику следует заранее подготовиться. Документ обязательно должен быть правильно составлен, иметь подпись и печать банка. Если у юридического лица имеются просрочки по кредитам или неустойчивая финансовая отчетность, банк может выдать гарантию только при залоге имущества или поручительства крупной компании с большими оборотами и материальной обеспеченностью.

Юридическое лицо для получения гарантии должно предоставить следующие документы: Устав компании, документы на учредителей, выписки финансовой отчетности, копию протокола собрания, копию приказа на управляющего.

Принцип гарантии

Если по окончанию торгов выбран победитель, то он обязан заключить с заказчиком государственный контракт. В случае отказа, банк компенсирует по гарантии денежные средства. Многие заказчики предпочитают в качестве страховки использовать банковскую гарантию.

Правила оформления

Чтобы оформить гарантию, необходимо заполнить заявку на сайте банка, например, Тинькофф. После обработки заявки, нужно направить документы через личный кабинет. Если бумаги заполнены верно, то банк выдаст гарантию и внесет ее в реестр для участия в государственных закупках.

Акционерное Общество «Тинькофф Банк»ОГРН 1027739642281123060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара