Новости

В Тольятти ожидается паводок

21 апреля 2011 года ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС» открыло затворы водосливной плотины, сообщили в пресс-центре горадминистрации. 

Средний сбросный расход воды будет постепенно увеличиваться с 7 до 25 тысяч кубометров в секунду. В связи с этим возможно повышение уровня воды в нижнем бьефе гидроузла, а значит и подтопление территорий. Пик паводка придется на майские праздники, затем сброс воды будет снижаться.

Основной проблемой в паводковый период фактически для всех водохранилищ остается несанкционированная застройка прибрежных районов, прежде всего, дачными строениями, несмотря на запрет возведения объектов в этих зонах. В период половодья при водосбросах, санкционированных регулирующими органами, возможно подтопление этих объектов.

Мэрия городского округа Тольятти обращается жителям, представителям садово-дачных участков, турбаз Комсомольского района, находящимся в микрорайоне Федоровка и на полуострове Копылово, с просьбой заблаговременно провести работу по освобождению подвалов, овощных хранилищ и выполнить другие работы, направленные на уменьшение ущерба и сохранности своего имущества от возможного паводка.

— Вода, которая сбрасывается, распределяется по поверхности Волги. Поэтому пик волны приходится на Тольятти. К Самаре Волга доходит уже без этой волны. Так что уровень поднятия будет, как обычно, около 1,5 метров, что не представляет угрозы. В прошлом году мы сбрасывали 26 тысяч кубических метров в секунду. В этом году будет не больше, — прокомментировала специалист по связям с общественностью «Жигулевской ГЭС» Татьяна Ганьжина.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара