Новости

В России педофилов будут кастрировать химически

Следственный комитет Российской Федерации разработал законопроект, согласно которому в дальнейшем планируется производить химическую кастрацию педофилов. Об этом заявил глава ведомства Александр Бастрыкин на заседании Общественной палаты, сообщает lenta.ru. 
По словам Бастрыкина, документ был разработан с учетом зарубежной практики. В частности, в Польше и США насильникам детей дают препарат, который блокирует воздействие на мужской организм гормона тестостерона и таким образом снижает сексуальное влечение. Тем не менее, западная разработка весьма гуманна, так как действие препарата не является необратимым.
При этом глава следственного комитета России отметил, что химическая кастрация не будет заменой наказания за преступление, а лишь «медико-правовой формой воздействия на заканчивающих отбывать свой срок».

Добавим, что ранее Александр Бастрыкин выступал также за лишение педофилов права на условные сроки и условно-досрочное освобождение. Общественная палата в свою очередь выступила за отмену уголовного наказания за сексуальные преступления несовершеннолетних, но предложила составить сводный список лиц, которые когда-либо были уличены в подобном правонарушении.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара