Новости

Жителям Самары, проживающим в частных домах, компенсируют 75% платы за вывоз мусора

Соответствующее постановление подписал глава региона Дмитрий Азаров.

С 1 августа 2021 года жителям Самары, проживающим в частных домах, и еще 9 муниципальных образований компенсируют плату в размере 75% за вывоз мусора. Речь идет городах Тольятти, Сызрань, Чапаевск, Похвистнево, Отрадный, Кинель, Жигулевск, Новокуйбышевск, Октябрьск.

Дело в том, что в этих муниципальных образованиях, в отличие от сельских районов и Нефтегорска, люди платят исходя из количества квадратных метров, а не количества жильцов. Между тем, в частных домах площадь помещений больше за счет чердаков, подвалов и пристроек. Как следствие, для многих граждан суммы в квитанциях за вывоз ТКО становятся неподъемными.

Глава региона подписал постановление, согласно которому часть платы за вывоз ТКО будут компенсировать за счет бюджетных средств. Платить за площадь до 80 квадратных метров по-прежнему будут жильцы, на остальные метры будет предоставлена компенсация в размере 75 %, но до 170 квадратных метров.

Компенсации будут предоставляться на основании обращений граждан в управление соцзащиты населения. На данный момент в областном бюджете на выплату компенсаций в 2021 году заложили 33,9 млн рублей.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара