Новости

В Самаре могут снести несколько десятков детских площадок

Игровые зоны расположены в охранной зоне сетей водоснабжения.

На сегодняшний день в областном центре около 400 строений расположены в охранной зоне сетей холодного водоснабжения. Более 60 из них — детские площадки. Это значит, что сотни детей подвергаются опасности.

Несколько лет назад в Самаре при установке детской площадки в несогласованном месте был повреждён кабель, питающий НФС-1, и треть города могла остаться без водоснабжения на длительный срок.

Ресурсоснабжающая организация неоднократно направляла письма в администрации районов с изложением ситуации, описанием возможных последствий и требованием переноса площадок.

«Во внутригородских районах на сложившуюся ситуацию реагируют по-разному. Например, администрация Октябрьского района решила довести дело до суда и проиграла. Арбитражный суд Самарской области обязал администрацию Октябрьского внутригородского района г.о. Самара в течение 10 дней с момента вступления решения суда в силу за свой счет перенести малые архитектурные формы детской игровой площадки, расположенные на сетях водоснабжения и водоотведения по адресу К.Маркса 237, за пределы санитарно-охранной зоны инженерных коммуникаций», — рассказали в пресс-службе  «РКС – Самара».

Как отмечается, строения, расположенные на сетях оказывают дополнительное давление на трубы, что может привести к аварийной ситуации, а нахождение в этот момент вблизи людей подвергает их жизнь и здоровье смертельной опасности.

Аварийно-восстановительные бригады регулярно сталкиваются с ситуациями, когда утечка на сетях возникает под гаражом, забором, игровой или спортивной площадкой. Порой уходит несколько суток на то, чтобы разыскать хозяина, демонтировать объект, начать работы. Всё это время жители близлежащих домов находятся без воды.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара