Новости

Турнир детских дворовых команд закрыл хоккейный сезон в Самарской области

С 20 по 22 апреля в Самаре в Ледовом Дворце спорта ЦСК ВВС под эгидой Самарской областной федерации хоккея проходил детский областной хоккейный турнир, посвященный 50-летию космонавтики.

В нем приняли участие 11-12-летние хоккеисты из 4-х детских дворовых команд Самары и Самарской области – «Меридиан» (Самара, Куйбышевский район), «Кристалл» (Богатовский район), «Майское» (Пестравский район), «Сатурн» (Самара, Октябрьский район). К сожалению, не смогли принять участие в турнире воспитанники Олега Чеснокова из команды «Чайка» Красноглинского района Самары.

Победителем турнира стала команда «Сатурн» (тренер Анатолий Мавлютов), одержавшая победы во всех трех матчах (9 очков). Второе место заняли юные хоккеисты «Кристалла», ведомые Анатолием Гордеевым (5 очков). На третью ступень пьедестала почета поднялись ребята из команды «Майское», которую тренирует Олег Шлыков (4 очка). Подопечные старейшины тренерского цеха Владимира Боровикова из команды «Меридиан», хоть и проиграли все матчи, но далеко не «всухую», изрядно «потрепав» защитные порядки соперников.

Призерам турнира были вручены кубки и дипломы. Награды нашли героев и в традиционных номинациях лучших игроков. Лучшим вратарем был признан Родион Сидоров («Сатурн»), лучшим защитником — Денис Емельянов («Майское»), лучшим нападающим — Антон Аулкин («Кристалл»). Приз зрительских симпатий достался Гаджи Аукину («Меридиан»).

Председатель Самарской областной федерации хоккея Сергей Иовлев считает, что турнир прошел на хорошем организационном уровне, а ребята получили ценный игровой и жизненный опыт.

– Для наших юных хоккеистов, особенно из сельской местности, участие в этом турнире было целым событием, настоящим праздником. Большинство из них впервые играли на искусственном льду в закрытом помещении. Турнир прошел на радость детям.

Если в прошлом году он посвящался 65-летию Великой Победы, то в этом – 50-летию космонавтики. Мы и на призах сделали гравировку «Космос Самара 50», то есть те самые слова, которые вживую совсем недавно были выложены на площади Куйбышева участниками известной акции.

Отдельную благодарность хочу выразить директору Ледового Дворца спорта ЦСК ВВС Ирине Лексиной за предоставленную возможность провести турнир в это время, практически сразу после недельного розыгрыша Кубка Владислава Третьяка.

В развитии массового детского спорта и воспитании подрастающего поколения прошедшие соревнования имеют очень большое значение. Присутствовавший на играх тренер детско-юношеского хоккейного клуба ЦСК ВВС Александр Федотов приметил двух юношей из команды Пестравского района, которые могли бы развить свои задатки хоккеиста, но для этого, конечно, надо тренироваться на другом уровне. Турнир открывает оптимистичные перспективы по возрождению областных соревнований «Золотая шайба» и в целом показал состояние детско-юношеского хоккея в Самарской области.

По его результатам можно образно сказать, что больной скорее жив, чем мертв. Но в основном держится на энтузиазме отдельных людей. А к этому вопросу надо подходить комплексно. Для начала хотим организовать «круглый стол» по вопросам развития любительского хоккея в Самарской области. Скоро Самарской областной федерации хоккея предстоит пройти процедуру аккредитации по нашему виду спорта.

Все хоккейные специалисты сошлись во мнении, что этот детский турнир будет традиционно проходить в апреле и венчать хоккейный сезон в Самарской области, – сказал РегионСамара.ру Сергей Иовлев.        

Результаты матчей

20 апреля
Меридиан – Кристалл 4:6
Майское – Сатурн 2:9

21 апреля
Сатурн – Кристалл 7:4
Меридиан – Майское 6:10

22 апреля
Сатурн – Меридиан 4:2
Кристалл – Майское 3:2 От.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара