Новости

Самарская мэрия пытается оправдать затраты на мониторинг блогов

Несмотря на разразившийся скандал Администрация Самары продолжит конкурс на мониторинг блогосферы, где содержатся упоминания о деятельности мэрии, главы и других должностных лиц горадминистрации. Начальная цена контракта — 330 тысяч рублей.

Руководитель управления информации и аналитики администрации Самары Елена Яшина, прокомментировала объявленный конкурс.

— Это обычное серьезное социологическое исследование. Мы должным образом не уделяли внимания блогосфере. Нам интересно мнение активных горожан. Мы хотим получить совершенно четкую картину, что волнует людей в блогосфере, какие направления деятельности администрации интересуют и какие городские проблемы обсуждаются в блогосфере, — заявила Яшина.

По ее мнению, именно за четыре месяца можно сделать вывод об эффективности блогосферы в качестве обратной связи с жителями. Яшина не отрицает, что подобные исследования, в случае если будет признана их эффективность, могут быть продолжены.

Напомним, что победитель конкурса до 31 августа этого года должен будет отслеживать информацию о работе мэрии областного центра в ряде популярных платформ, таких как Livejournal, Liveinternet, Diary.ru, Blogspot, Twitter и других. Затем исполнитель заказа должен будет собрать полученные данные и провести их анализ.

Помимо изучения настроений блогеров, в техническом задании планируется «совместная работа с заказчиком по формированию оперативных ответов, комментариев и реплик — выстраивание эффективных коммуникационных связей от источника достоверной информации – к ее непосредственному получателю».

Исполнитель обязан будет два раза в день информировать заказчика о всех сообщениях, которые появляются в сети. В случае же, если обнаружатся интересные сведения, к заказчику они должны поступить в течение 30 минут.

Основная претезия известных блогеров, отреагировавших на информацию о предстоящем мониторинге в том, что мэрия тратит дополнительные бюджетные деньги на, то, чем обязаны заниматься сотрудники управления информации и аналитики администрации.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара