Новости

В лесах области произошло уже четыре пожара

Ущерб от прошлогодних лесных пожаров до сих пор не восполнен. По словам специалистов, это лето также обещает быть непростым. Уже сейчас в России произошло в два раза больше лесных пожаров, чем за аналогичный период прошлого года. Пока на территории губернии произошло четыре низовых пожара на общей площади полгектара. 

На сегодня вероятность возникновения возгораний в лесах оценивается как низкая. Когда значительно потеплеет и появится риск масштабных пожаров, будет введен запрет на посещение лесов.

Но уже с апреля на пожарно-химических станциях введено круглосуточное дежурство. С 1 мая на постоянное наблюдение за обстановкой перейдут и во всех лесничествах.

В национальных парках рапортуют, что готовы к летнему сену. Однако, в национальном парке «Самарская Лука» недостаточно емкостей для воды. В прошлом году во время пожара, приходилось задействовать специальную авиацию из Италии. Жигулевский заповедник полностью укомплектован техникой, но она устаревшая. А в национальном парке «Бузулукский бор» не хватаетлюдей. На 10 га леса там приходится всего 5 сотрудников.

— В настоящее время руководители особо охраняемых природных территорий заключили 31 соглашение с различными ведомствами о взаимодействии в период лесных пожаров. Пока наибольшие проблемы наблюдаются в «Самарской Луке, — прокомментировал руководитель управления Росприроднадзора по Самарской области Владимир Довбыш.

В мае планируется провести пожарные учения на территориях парков и заповедников.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара