Новости

Олигарх Прохоров продвигает законопроект о 60-часовой рабочей неделе

Российский бизнесмен и мультимиллиардер Михаил Прохоров вновь настаивает на введении 60-часовой рабочей недели, сообщает «Эхо Москвы»». По его словам, об этом просят не работодатели, а сами рабочие коллективы.

— По действующему Трудовому Кодексу человек имеет право работать 40 часов в неделю на основном месте работы и взять подработку до 20 часов в неделю либо в своей организации, но по другой специальности, либо по основной специальности, но в другой организации. Рабочие же коллективы предложили эту поправку, чтобы человек по желанию мог работать дополнительные 20 часов в своей организации по своей специальности, — отметил миллиардер.

Михаил Прохоров жалуется на превратное понимание своих инициатив. В одном из интервью он разъяснил одно из самых резонансных своих предложений.

— Раздули так, что, мол, мы против сверхурочных. И вообще хотим, чтобы все бесплатно работали. А кто сейчас работает 8 часов в день? Если человек любит свою работу и чего-то хочет добиться, он работает столько, сколько нужно. И это правильно, потому как экономический прорыв иначе невозможен, это показал пример и Китая, и Индии, — пояснил предприниматель.

Сам, он заявил, работает по 12-15 часов в сутки, но, как подчеркнул Прохоров, никому такой график работы не навязывает. Миллиардер также рассказал, что Россия — страна с низкой производительностью труда и высокими соцобязательствами, что является уникальным для современной ситуации. Он также отметил, что нация стареет, ее численность уменьшается. В таком случае, нужно повышать производительность труда, считает Прохоров.

Ранее его предложение встретило яростное сопротивление со стороны профсоюзов. В своем интервью Прохоров выступил и с другими инициативами, защищающими интересы бизнеса. В частности, призвал упростить процедуру увольнения и заключать срочный договор на один год. Также Прохоров предложил давать отсрочку от службы в российской армии квалифицированным рабочим кадрам. По его мнению, в России сейчас нет дефицита людей с высшим образованием, тогда как нехватка квалифицированных рабочих существует.

— Если часть юристов или экономистов на год уйдут в армию, ничего страшного не будет для экономики в целом, — заявил Прохоров, не уточнив, как именно должна действовать отсрочка для рабочих.

Бизнесмен также отметил, что текущее трудовое законодательство в России нарушают 30 процентов работодателей.

Напомним, в списке 200 богатейших людей России Прохоров занимает третью строчку, его капитал оценивается в 18 миллиардов долларов. Миллиардер возглавляет группу «Онэксим».

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара