Новости

Путин, защищая Каддафи, сравнил его с Наполеоном

Премьер-министр России Владимир Путин, выступая 26 апреля в Копенгагене, встал на защиту полковника Муаммара Каддафи. В частности, российский премьер заявил, что ни у одной страны мира нет санкции на убийство ливийского лидера. 

— Говорили: не хотим убить Каддафи. Теперь некоторые официальные лица говорят: да, стремимся уничтожить Каддафи. А кто позволил это сделать? Что, разве был суд? Кто взял на себя это право казнить человека, какой бы он ни был? – цитирует премьера РИА «Новости».

Кроме того, Путин заявил, что, по его мнению, реальной причиной военной операции в Ливии стало желание получить в свое распоряжение запасы нефти и природного газа.

— Ливия по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по запасам газа – четвертое место в Африке. Сразу конечно напрашивается вопрос – не это ли является основным предметом интереса тех, кто там орудует? – цитирует премьера «Интерфакс».

Выступлению российского премьер-министра предшествовало заявление министра обороны Великобритании Лайэма Фокса, который отметил, что Каддафи является препятствием на пути мирного разрешения ливийского конфликта.

Премьер-министр Владимир Путин, находясь в Копенгагене, резко осудил военную операцию НАТО в Ливии. Путин заявил, что никто не имеет права «казнить Каддафи» и назвав страны, участвующие в военной операции, «так называемым цивилизованным сообществом», которые «навалились на небольшую страну» и уничтожают «инфраструктуру, создаваемую поколениями».

На пресс-конференции в Копенгагене Путина попросили подробнее разъяснить его комментарий о том, что резолюция ООН о нанесении авиаударов напоминает «средневековый призыв к крестовому походу». В ответ он разразился длинной и язвительной тирадой по поводу кампании НАТО, заявив, что это является нарушением принципа суверенитета и идет вразрез с желаниями ливийского народа.

— Посмотрите на карту этого региона мира. Там кругом монархии, — заявил он на совместной пресс-конференции со своим датским коллегой. — Там что, демократия, что ли, кругом по датскому образцу? Нет. Кругом монархические государства. Это в целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась.

Он саркастически спросил, собираются ли западные союзники наносить ракетные удары по всем «кривым режимам» в мире, и с особым презрением отозвался о мировых лидерах, одобривших проведение атак против полковника Муаммара Каддафи.

— А когда все так называемое цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру, создаваемую поколениями… Ну, не знаю, хорошо это или нет, — заявил Путин. — Мне это не нравится.

Путин не скрывал свою неприязнь к ливийской операции, оставив впечатление, что он мог воспользоваться российским правом вето и заблокировать резолюцию 1973 – чего решил не делать Медведев. А когда Путин сравнил эту интервенцию с «крестовым походом», Медведев назвал его заявление недопустимым, сделав необычный упрек своему наставнику. Эксперты отмечали, что впервые президент и премьер публично разошлись во мнениях по важному внешнеполитическому вопросу.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара