Люди и мнения

«По факту теперь получив бумажку «Ради науки» можно будет устраивать краснокнижную бойню»

Иван Утенков призвал запретить охоту на вымирающие виды животных

Предприниматель и общественный деятель Иван Утенков @ivan_utenkov выступил против новых законопроектов об охоте на исчезающие виды животных в «исключительных случаях», которые вступили в силу с 1 августа.

Речь идет о федеральных законах от 22.12.2020 № 455-ФЗ «О внесении изменений в федеральный закон «О животном мире» и «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Теперь, если верить официальным источникам, Росприроднадзор будет выдавать
лицензию на добычу редких животных, если цель — их мониторинг, регулирование численности, охрана здоровья населения, устранение угрозы для жизни человека, предохранение от массовых заболеваний сельскохозяйственных и других домашних животных, а также сохранение традиционного образа жизни коренных малочисленных народов России.

Как сообщили ТАСС в пресс-службе Минприроды России, охота в перечень исключительных случаев не входит.

«Запрет на хозяйственное использование, включая охоту, на животных, занесенных в Красную книгу РФ и красные книги субъектов РФ, сохраняется», — подчеркнули в ведомстве.

Тем не менее, Иван Утенков считает, что законы фактически отменяют запрет на отстрел краснокнижных животных.

«По факту теперь получив сраную бумажку «Ради науки» можно будет устраивать краснокнижную бойню . Я считаю, что общество должно донести свою четкую позицию, что когда речь идет о подобных видах животных, никакой формулировки и трактовки быть не должно», — заявил Иван Утенков.

Инициатива принадлежит депутату Владиславу Резнику, который, по данным «Коммерсанта»,
входит в президиум элитного «Клуба горных охотников». Утенков убежден, что закон был принят в угоду таким же любителям трофейной охоты.

«Данный законопроект развязывает им руки и дает законно стрелять по вымирающим видам животных. Это жесть», — сокрушается Утенков.

Отметим, что сейчас на грани исчезновения в России находятся 13 видов животных, среди которых амурский тигр, среднеазиатский и дальневосточный леопарды, снежный барс.

Ссылка на пост — https://www.instagram.com/p/CR52OtnM-bZ/?utm_medium=copy_link

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара