Новости

Гей-парад в Москве может совпасть с Днем пограничника

Московские власти впервые согласовали проведение в столице гей-парада, сообщил сегодня лидер гей-сообщества Николай Алексеев. Мероприятие запланировано на 28 мая — в этот день в России отмечается профессиональный праздник Пограничных войск, сообщают Вести.ру.

По традиции, именно пограничники открывают сезон купания в фонтанах в состоянии алкогольного опьянения. Но, несмотря на угрозу беспорядков, Алексеев высказал сомнение относительно возможных попыток сорвать акцию, в том числе бывшими военнослужащими пограничных войск. — —

— Акция согласована с властями и их прямая обязанность — обеспечить безопасность участников мероприятия. Я не вижу здесь никаких проблем, — сообщил активист. Кроме этого, напомнил он, «согласно решению Европейского суда, никакая протестная реакция не является основанием для запрета мероприятия».

Однако, источник в департаменте региональной безопасности столицы заявил «Интерфаксу»», что учреждение не разрешало эту акцию.

— Никакого разрешения они не получали и вряд ли получат, — сказал собеседник агентства. — Даже под соусом культурно-просветительской акции.

— Целью мероприятия станет предоставление общественности объективной информации об истории отношения к гомосексуальности в культуре и науке, о вкладе известных лиц гомосексуальной ориентации в культуру и искусство, а также о роли известных деятелей культуры и искусства в защите прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов, — отметил Николай Алексеев.

Мероприятие носит название «Массовая культурно-просветительскую публичная акция „Московский Гей-прайд: гомосексуальность в истории мировой культуры и цивилизации“». По словам гей-активиста, уведомление организаторов о проведении мероприятия было передано в правительство Москвы и столичное ГУВД 12 апреля. Мероприятие запланировано на 28 мая на Болотной площади численностью до 500 человек.

Представители пограничных войск от комментариев пока воздержались.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара