Новости

Скульптуру из Самары установят на Чукотке взамен местной

Самарский скульптор и председатель регионального отделения Союза художников России Иван Мельников получил заказ на установку памятника геологу Юрию Билибину в городе Билибин на Чукотке.

Открытие памятника известному геологу, благодаря которому Чукотка стала одним из главных российских центров добычи золота, пройдет 19 мая на центральной площади города с участием скульптора. 

— Постамент уже там есть, со старой поплечной скульптурой. Я сделал поясную фигуру, погрудный скульптурный портрет. Там голова с плечами в ветровке. Сейчас его уже отливают в бронзе.
Это заказала администрации города. Там очень давно стоит бетонная голова в метр высотой, мой бюст будет такого же размера. Когда я делал макет, то много читал о Билибине, в основном, мемуары его коллег и близких. Хотелось выразить, какой большой силы воли, целеустремленный и жизнерадостный был человек, — рассказал Иван Мельников.

Российский геолог Юрий Билибин еще в 1933 году предсказал месторождения золота на Чукотке. Его научная прозорливость была столь велика, что он отметил даже районы, в которых спустя почти 30 лет действительно обнаружили месторождения золота и серебра.

В 1968 году выдающемуся геологу открыт памятник в городе Билибино. Теперь его заменит бюст из мастерской самарского скульптора Ивана Мельникова. Планируется, что старый памятник передадут в местный музей.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара