Новости

Депутаты обсудили подготовку к пляжному сезону

В летнее время местом настоящего паломничества для самарцев становятся пляжи. Позагорать там и охладиться в волжской воде ежедневно отправляются тысячи человек. Тому, как подготовить самарские пляжи к новому купальному сезону и сделать условия для отдыха людей максимально комфортными и безопасными был посвящен «круглый стол», прошедший в Думе городского округа Самара 25 апреля. На мероприятии помимо парламентариев присутствовали представители городской администрации и общественных организаций.

Как рассказал руководитель управления внешнего благоустройства департамента благоустройства и экологии Игорь Рудаков, в этом году, как и обычно, будут благоустраиваться семь пляжных площадок вдольнабережной. Там запланирован целый ряд работ: намыв речного песка, очистка волжского дна, обустройство спецмест для людей, не умеющих плавать и многое другое. На все будет выделено более 20 млн. рублей.

Однако внимание депутатов больше привлекла не подготовка официальных мест для купания, а так называемых «диких пляжей», расположенных в самых разных районах города. Людей там отдыхает не меньше, чем вдоль набережной, однако эти места практически не благоустраиваются. И именно там происходит большинство несчастных случаев на воде. Депутат Александр Карпяк заявил, что администрации районов должны срочно составить список этих мест и провести работы по благоустройству. Народные избранники порекомендовали представителям мэрии оказывать полное содействие тем организациям, которые приводят «дикие пляжи» в порядок своими силами. Чиновники приняли эти рекомендации отметив, что благоустройство «диких пляжей» станет одной из частей программы по развитию отдаленных территорий. Этот документ сейчас находится в разработке.

Кроме того, парламентарии рекомендовали градминистрации провести инвентаризацию всех водоемов Самары и создать специальную комиссию по их постоянному мониторингу. Также мэрии было рекомендовано уделить внимание и регулярному вывозу мусора с пляжей.

– Для того чтобы сделать пляжи по-настоящему комфортным и безопасным местом для отдыха необходим системный подход. Рекомендации, принятые на сегодняшнем мероприятии, должны помочь мэрии справиться с этой задачей. Кроме того, я думаю, было бы неплохо использовать опыт соседних регионов. У них есть хорошие наработки и мы должны их перенять, – подвел итог «круглого стола» первый заместитель председателя Думы городского округа Самара Николай Митрянин.

Александр КОЧЕТОВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара