Футбольный статистик Юрий Рощупкин («Самарский футбол») знакомит с интересными цифрами и фактами прошедшего 24 апреля 2011 года в Санкт-Петербурге матча 6-го тура чемпионата России по футболу среди команд клубов премьер-лиги сезона 2011-2012 между санкт-петербургским «Зенитом» и самарскими «Крыльями Советов».

По количеству сезонов в премьер-лиге полузащитник «Крыльев Советов» Антон Бобер догнал легенду отечественного футбола Виктора Карпова, который провел в высшей лиге СССР в составе «Крыльев Советов» 12 лет (1947-1955, 1957-1959).

Это поражение в чемпионате России стало для «Крыльев Советов» 27-м, которое они потерпели со счетом 0:3, и 53-м – с крупным счетом.

В чемпионате России «Зенит» одержал 15-ю победу над «Крыльями Советов», причем четвертую с крупным счетом.

В шестой подряд игре с «Зенитом» самарская команда не может провести мяч в ворота санкт-петербуржцев – «сухая» серия составляет 603 минуты.

«Зенит» сделал третий «дубль» в играх с «Крыльями Советов». Кроме сербского нападающего Данко Лазовича по два мяча забивали Александр Кержаков и Павел Погребняк.

В российской премьер-лиге «Крылья Советов» держат рекорд по пропущенным «дублям» – 62 раза.

«Крылья Советов» пропустили 80 мячей от «джокеров».

«Сухая» серия голкипера «Крыльев Советов» Раиса Мболи прервалась на 260-й минуте.

Нападающий «Зенита» Александр Кержаков забил 7-й мяч в ворота «Крыльев Советов», из них шесть за «Зенит» и один за «Динамо». Всего на его счету 98 мячей («Зенит» – 79, «Динамо» – 19).

Данко Лазович стал 426-м голеадором в играх с «Крыльями Советов» и 75-м бомбардиром-легионером дальнего зарубежья. Его первый гол в ворота Раиса Мболи оказался 1750-м пропущенным мячом «Крыльев Советов» в играх высшей лиги СССР и премьер-лиги России.

Всего в ворота «Крыльев Советов» сербские футболисты забили 13 мячей, из них «дублем» отметились Милош Крушчич («Ростов»), Милош Красич (ЦСКА) и Данко Лазович («Зенит»).

Впервые против «Крыльев Советов» играли португальский защитник Бруну Алвеш и российский полузащитник Сергей Петров.

Главный судья матча Сергей Карасев провел шестой матч с участием «Крыльев Советов». При его судействе самарская команда одержала 3 победы, потерпела два поражения и один матч сыграла вничью, было забито 8 мячей и столько же пропущено.