Новости

Европа требует от России открыть границы для мигрантов

Россия и Евросоюз достигли новых договоренностей в вопросах безвизовых отношений. Еврокомиссия и МИД РФ согласовали документ, который содержит ряд мер, предваряющих процедуру отмены виз. Один из разделов договоренностей касается борьбы с нелегальной миграцией. По мнению сторон, в первую очередь необходимо сформировать общий подход к охране границ, а также организовать совместный контроль над людьми, ее пересекающими. Об этом сообщает KM.ru

Кроме всего прочего, Евросоюз намерен добиваться от Москвы отказа от процедуры учета иностранцев. Критике со стороны Европы подвергается необходимость иностранцев заполнять миграционную карту и вставать на миграционный учет. Как сообщает источник, «создается впечатление, что Европа, весьма страдающая ныне от наплыва беженцев из бунтующих арабских стран (Франция даже заговорила о необходимости корректировки Шенгенских соглашений), очень не прочь перенаправить этот поток в сторону российских границ».

Как пишет «Эксперт Online», глава федеральной миграционной службы Константин Ромодановский обещал, что квоты на временных трудовых мигрантов отменят, а временное разрешение на проживание в России заменят системой предоставления вида на жительство. Главу ФМС не смутил высокий показатель безработицы в стране. Безработица, по-мнению Ромодановского, в России есть, но зарплата, рынок жилья и административные трудности таковы, что чем обеспечить работой своих, лучше привлечь мигрантов, — сообщает «Эксперт Online».

Дмитрий КРАВЧЕНКО
kravchenko@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара