Первым победителем Кубка Сахарова стала тольяттинская «Ладья»

25 апреля в Тольятти завершился первый турнир по хоккею с шайбой памяти первого президента ХК «Лада» Константина Сахарова для команд Молодежной хоккейной лиги.

Его победителем стала тольяттинская «Ладья», в овертайме финального матча обыгравшая самарский ЦСК ВВС, который был номинальным «хозяином» площадки, со счетом 5:4 От (2:2, 1:1, 1:1, 1:0).

Так состоялся своеобразный реванш «Ладьи», ведомой Геннадием Цыгуровым и Павлом Десятковым, за поражение 23 апреля от ЦСК ВВС, одержавшим волевую победу, – 3:2 Б (0:2, 1:0, 1:0, 0:0, 1:0). «Героем» того матча стал нападающий самарцев Роман Шайхелисламов, забивший две шайбы в ворота Леонида Монетчикова в основное время и реализовавший решающий штрафной бросок.

Хронология взятия ворот в финальном матче ЦСК ВВС (Самара) – «Ладья» (Тольятти)

1 мин 1:0 Владислав Миронов (бол)
 2 мин 1:1 Павел Медведев
15 мин 2:1 Андрей Чернов
16 мин 2:2 Сергей Заболотний
27 мин 2:3 Константин Емелин
29 мин 3:3 Андрей Тарасов
55 мин 4:3 Николай Швейкин (бол)
56 мин 4:4 Александр Угольников
60 мин 4:5 Александр Угольников

На 31-й минуте в ворота ЦСК ВВС, в рамке которых играл Антон Гичев, был назначен буллит, но Артем Дубинин не смог его реализовать.

«Бронзовые» медали Кубка Сахарова завоевал ХК «Челны» из Набережных Челнов, в матче за третье место обыгравший череповецкий «Алмаз» со счетом 2:1.