Новости

В Самарской области ужесточают борьбу с браконьерством в лесах и на водоемах

Поручение дал глава региона Дмитрий Азаров.

Только в 2021 году на реках и озерах области было выявлено 260 нарушений, изъяты 2 тонны водных биоресурсов. Тем не менее, остается проблема продажи незаконных орудий лова.

«Существуют и проблемные вопросы. Один из них – продажа сетей для ловли рыб, оборот которых был запрещен в прошлом году федеральным законом. Тем не менее, у граждан есть возможность их покупки на рынках, через интернет-магазины и сервисы. Для борьбы с незаконной продажей необходимы консолидированные усилия всех уровней власти, контрольно-надзорных ведомств и правоохранительных органов, — рассказал заместитель руководителя Средневолжского территориального управления Росрыболовства Евгений Кашинцев

В результате, предложено в каждом муниципалитете назначить ответственного человека, который бы выявлял случаи незаконной торговли сетями. Так же территориальное управление Росрыболовства организует мониторинг интернет-ресурсов, на которых предлагаются орудия лова. Кроме того, теперь инспектора ежедневно станут выходить в рейды и собирать незаконно установленные рыболовные сети.

Так же усилят охрану охотничьих угодий от браконьеров. Как выяснилось, некоторым гражданам выдают разрешение на охоту в соседних регионах, но они охотятся в Самарской области. По словам исполняющего обязанности руководителя департамента охоты и рыболовства Самарской области Виталия Платонова, в Исаклинском и Клявлинском районах, по предварительной информации, орудует банда браконьеров. Буквально несколько дней назад в одном из районов было обнаружено место разделки убитых лосей. Полиция в настоящее время проводит расследование.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара