Новости

Самарская область 17 июля отмечает день самарской символики

Праздник установлен в соответствии с региональным законом.

Герб, флаг и гимн – это отличительные знаки самарского региона от других субъектов. Восстановлению региональной геральдики способствовали перемены в российской жизни на рубеже 80–90-х годов XX столетия.

За эталон Герба был принят герб, высочайше утверждённый 5 июля 1878 года. Так был возрождён исторический символ Самарской области.

Изображение серебряного козла на лазоревом щите в геральдике исимволике по возрасту не уступает «царственным особам» – орлу и льву. Уже у древних народов козёл обозначал вожака, вождя, был воплощением непоколебимой силы. Дубовые листья с желудями – символ зрелой, полной силы. Голубая Андреевская лента, на которой носился крест высшего российского ордена – Ордена Святого апостола Андрея Первозванного, учреждённого Петром I, подчеркивала принадлежность самарской земли Российскому государству. По правилам геральдики, золотой символизирует богатство, силу и постоянство,серебро – нравственную чистоту, лазурь – величие, красоту и ясность, червлень – отвагу, героизм и великодушие.

Тогда же, 22 сентября 1998 года, решением Самарской губернской думы у области появился флаг. Флаг города Самары утвердили позже, в этом же году 30 декабря. За основу обоих символов взято Самарское знамя.

Флаг Самарской области представляет собой прямоугольное полотнище из трёх равновеликих горизонтальных полос: верхней – красного, средней – белого и нижней – голубого цвета. В середине флага изображён Герб Самарской области размером, равным по высоте двум третям ширины флага. Соотношение ширины флага к его длине – 2:3.

На Руси белый цвет издревле олицетворял благородство и откровенность, синий – верность, честность, безупречность, целомудренность, красный напоминал о мужестве, смелости, великодушии, любви.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара