Новости

В ряде российских регионов разразился бензиновый кризис

Федеральная антимонопольная служба России обеспокоена поведением нефтяных компаний в ряде регионов РФ. Наиболее неблагоприятная ситуация в плане обеспеченности бензином складывается с Санкт-Петербурге, Воронеже, Новосибирске, на Сахалине и Алтайском крае. В ближайшие дни многие регионы могут остаться без топлива.

Ситуация усугубляется еще и тем, что в ЦФО четыре нефтеперерабатывающих завода встали на профилактические работы. В Сибирском округе ремонтные работы на местных НПЗ начнутся в мае.

Руководители топливных союзов и ассоциаций обозначили основные проблемы на региональных рынках нефтепродуктов. Основная беда, по их мнению, связана с несоразмерным снижением цен на оптовом и розничном сегментах. Если крупные игроки, такие, как «Роснефть», «Газпромнефть» и др. снижают розничную цену на 5 рублей, то при оптовых закупках стоимость бензина опускается всего на 1-2 рубля. Получается, что небольшие компании вынуждены работать в убыток, а на рынке возникает дефицит.

Глава ФАС Игорь Артемьев усматривает в поведении нефтяных компаний признаки нарушения антимонопольного законодательства. По его мнению, это может быть одной из разновидностей картельного сговора. За это может быть предусмотрена крайняя форма ответственности, вплоть до уголовной.

По результатам совещания в ФАС было принято решение направить руководству нефтяных компаний предупреждения о необходимости стабилизации ситуации на внутреннем рынке нефтепродуктов. Также ведомство Игоря Артемьева проинформирует Главу Правительства РФ и Минэнерго о сложившейся ситуации.

Дмитрий КРАВЧЕНКО
kravchenko@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара