Самарская пловчиха Наталья Ловцова вошла в состав сборной России

С 18 по 23 апреля в Москве в бассейне спортивного комплекса «Олимпийский» проходил открытый чемпионат России по плаванию, в котором было разыграно 40 комплектов наград. Два из них «серебряного» достоинства завоевали спортсмены, представлявшие на чемпионате Самарскую область, – Наталья Ловцова и Сергей Иванов.

19 апреля «стометровку» вольным стилем Наталья проплыла за 55,83 секунды. Чемпионкой России стала санкт-петербурженка Вероника Попова, показавшая лучшее время – 54,22 сек. На третьем месте – Маргарита Нестерова из Белгородской области (55,91).

22 апреля на дистанции 200 метров баттерфляем Сергей Иванов и Роман Михайлов из «города на Неве» вели между собой личный спор за второе место на пьедестале почета, поскольку Николай Скворцов (Калужская область) был уже недосягаем – 1.56,43. В результате электроника определила, что «дуэль» выиграл наш пловец – 2.00,04, а питерский коснулся стенки бассейна мгновением позже – 2.00,13.

Так Сергей Иванов взял своеобразный реванш у пловца из Санкт-Петербурга Владислава Серого в плавании этим же способом, но на дистанции 50 метров, которому проиграл 20 апреля в борьбе за «бронзу» 0,03 секунды, показав результат 24,54 секунды.

В тот день также была близка к успеху и Наталья Ловцова, но 50 метров вольным стилем быстрее проплыла Анастасия Аксенова из Пензенской области (25,81), ставшая «бронзовым» призером чемпионата, а самарчанка была четвертой – 25,99 сек.

Сегодня стало известно, что Наталья Ловцова попала в расширенный список женской сборной России по плаванию для участия в чемпионате мира по водным видам спорта, который пройдет в Шанхае с 16 по 31 июля.