Баскетболисты «Красных Крыльев» проиграли «Спартаку» из Санкт-Петербурга — 71:72

В минувшую субботу баскетболисты «Красных Крыльев» довели весеннюю проигрышную серию в чемпионате России ПБЛ до пяти матчей, уступив всего лишь одно очко в «МТЛ Арене» санкт-петербургскому «Спартаку», – 71:72 (18:29, 17:18, 21:19, 15:6).

Игра у «Крыльев» не заладилась с самого начала, о чем красноречиво свидетельствовал счет первой четверти – разница в 9 очков была слишком велика. Процент реализации бросков самарцами оставлял желать лучшего.

Во втором периоде подопечные Станислава Еремина пришли в себя и выровняли положение, но на перерыв «Спартак» ушел с 12-очковым заделом – 35:47.

брем

В третьей четверти «краснокрылые» потихоньку стали «подлетать» к «красно-белым», но «гладиаторы» упорно сопротивлялись. Дошло до того, что лучший игрок матча – 185-сантиметровый «малыш» Патрик Беверли, настрелявший 24 очка и взявший 11 подборов на своем щите плюс один на чужом, – как говорится, выпал из «гнезда», кувыркнувшись  за площадку через рекламный щит.

тайм

Перед решающим отрезком игры разница в счете для «Крыльев» была все с тем же знаком «минус» – 56:66. Двухтысячная аудитория поклонников команды, среди которых была группа фанатов «Крыльев Советов», раскинувших на трибуне баннер «КС» – сердце России» (в это же время в Санкт-Петербурге футбольные «Крылья» проводили свой матч), лелеяла надежду на крутой поворот в баскетбольном противостоянии. И, что самое интересное, этим надеждам суждено было сбыться, будто в четвертой четверти на трибуны подсел Старик Хоттабыч и начал отгонять мяч от «корзины» самарцев.

судья

Баскетболисты «Спартака» стали ошибаться чуть ли не в каждом походе на половину «Красных Крыльев». У Беверли случилась пробежка, в следующем эпизоде кольцо «выплюнуло» его мяч с данка. Колоритный македонский нападающий Перо Антик чуть не «отрубил» руки Александру Дедушкину, за что совершенно справедливо был освистан со всех сторон.

дед

А чуть позже в суматошной защите под щитом столкнулся со своим же игроком и на одной ноге упрыгал на скамейку запасных.Явную ошибку от усталости, не только физической, совершил Антон Понкрашов.

девушки

У баскетболистов же «Красных Крыльев» открылось «второе дыхание» – стала получаться игра в защите, прорезались результативные броски. До минимума сократил разницу в счете лучший бомбардир самарцев Джеральд Грин, обкусавший на скамейке запасных все пальцы. А за 2 минуты 10 секунд до окончания матча экс-игрок «Спратака»  Александр Дедушкин впервые вывел «Крылья» вперед – 71:70.

табло

Но, увы, ожидаемая по логике развития событий победа «хозяев» не состоялась. Генри Домеркант забил двухочковый, который, как оказалось, был последним результативным броском в этой драматичной встрече.

Благодаря составителям календарей следующие свои матчи баскетболисты «Красных Крыльев» и футболисты «Крыльев Советов» будут проводить в один и тот же день – 1 мая – с казанскими командами: первые – с УНИКСом в Казани, вторые – с «Рубином» в Самаре.

Московское «Динамо» откинуло самарскую баскетбольную дружину на 9-е место (29 очков) в борьбе за зону «плей-офф», и теперь в оставшихся пяти матчах регулярного чемпионата «Красным Крыльям» надо очень сильно постараться, чтобы вновь туда вернуться.