Новости

В Самарской области начали обсуждать введение ковид-паспортов с представителями бизнеса

Обсуждение велось с владельцами и управляющими ресторанов, крупных торговых сетей и отелей.

В настоящее время в регионе обсуждается введение системы паспортов коллективного иммунитета для предприятий с охватом вакцинацией не менее 60% работников.

Рассматривается, что паспорта станут обязательными, прежде всего для предприятий с массовым пребыванием людей – общественного питания, торговли, социальной, культурно-досуговой сферы.

Наличие такого паспорта и для посетителей, и для контролирующих органов будет свидетельством эпидемиологической безопасности данного учреждения. Оформить паспорт можно будет через портал госуслуг. Срок его действия — 90 суток.

По данным представителей бизнеса, в организациях сейчас идет прививочная компания, сотрудники делают прививки, но этот процесс растянут по времени, так как между введением компонентов вакцины проходит от двух до трех недель.

«Наша задача — разъяснить как будет работать система выдачи COVID-паспортов и обсудить возможные ограничения, которые, возможно, будут вводиться на территории региона, чтобы предотвратить всплеск заболеваемости и снизить нагрузку на систему здравоохранения. Это не значит, что уже завтра будут введены ограничения, но мы должны быть готовы к любому развитию событий», — рассказала заместитель председателя правительства региона Наталья Катина.

Решения о сроках введения коллективных COVID-паспортов, ограничительных мероприятиях на территории региона будут приниматься только областным оперштабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции исходя из эпидемиологической обстановки и темпов вакцинации в регионе.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара