Новости

Самарские велосипедисты «ярко» открыли сезон

Пасмурное субботнее утро Самары раскрасила колонна более чем из 500 велосипедистов.

Открытие велосезона – одно из трех официальных мероприятий, проводимых спортивно-туристическим клубом Велосамара. В этом году велоколонна пересекла Самару в восьмой раз. 
Сбор на площади Славы был назначен на 9.00 утра. Здесь любителей велосипедного спорта уже ждали организаторы мероприятия и надутые гелием шарики. Каждому велосипедисту вменялось в обязанность навязать по одному шарику на своего двухколесного друга, а велосипедисткам – по два. Прослушав расписание дня и правила движение в колонне, в 10.00 почти 500 велосипедистов под чутким руководством организаторов и инспекторов ГИБДД по частям отправилась к мемориальному комплексу «Ракетоноситель «Союз».

Перед ракетой на площади им. Козлова вся группа собралась вновь для самого массового за последнее время запуска воздушных шаров. Вскоре был дан обратный отсчёт и в честь 50-летия полета человека в космос более чем полтысячи шаров отправились в свободный полёт, образуя замысловатые фигуры.

велосезон

велосезон

После торжественного запуска колона снова двинулась в свой 40-километровый путь. По началу велосипедисты ехали ровно и изо всех сил пытались соблюдать правила движения в колонне, пока самые «одаренные» из них не принялись обгонять и подрезать не только своих «собратьев», но и автомобилистов.

На поляне открытия, которая традиционно располагалась в сосновом лесу близ железнодорожной станции Курумоч, всех тех, кто благополучно добрался до места, ждал настоящий праздник. Сначала организаторы мероприятия огласили примерный план мероприятий на весь год. Среди них — традиционный августовский веломарафон, в ходе которого велосипедисты и велосипедистки на трассе по пересеченной местности определяют лучшего из лучших, а также велодевичник – городской велопробег лучшей половины клуба. Для этого мероприятия девушки снимут традиционную для поездок велоформу, и наденут привычные юбки и платья, сделают макияж и прически и отправятся по улицам города дарить свои улыбки горожанам. Помимо этого запланированы соревнования по спортивному велоориентированию, городское открытие велосезона, ночные «покатушки» и многое другое.

велосипедисты

велосипедисты

велосипедисты

Официальная часть сменилась развлекательной — конкурсы, развлечения и призы, апогеем которых стал импровизированный спектакль о вреде некачественных велосипедов, устроенный силами участников мероприятия. В завершении постановки был объявлен такой же импровизированный сбор денег для уничтожения одного из таких велосипедов. Подогретая событиями всего дня толпа вскоре пожертвовала необходимые 3 тысячи рублей, и под крики «Сжечь! Сжечь!» «недостойный» экземпляр велопромышленности был отправлен на помойку. Правды ради стоит отметить, что в дальнейшем этот акт вандализма возымел не самую положительную оценку в велосообществе. 
Завершился праздник живым концертом Алексея Психического, который порадовал гостей поляны, как своими песнями, так и общеизвестными хитами в своем исполнении.

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара