Новости

В Самаре три сотрудника правоохранительных органов признаны виновными в получении взяток

Уголовное дело было возбуждено на основании оперативных разработок УФСБ России по Самарской области.

Экс-начальник управления по вопросам миграции и два бывших сотрудника внутренней службы ГУ МВД России по Самарской области признаны виновными в совершении коррупционных преступлений.

Как установило следствие, Дмитрий Котов, действуя через посредников, которыми стали начальник ФКУ «Центр хозяйственного и сервисного обеспечения» Максим Шаталов и его заместитель Александр Москвитин, пытался получить в качестве взятки 300 тысяч рублей за то, чтобы выдать иностранцам разрешение на временное проживание.

Также, 10 февраля 2020 года Шаталов получил через Москвитина, выступающего посредником, взятку в размере 100 тысяч рублей от одного из учредителей общества с ограниченной ответственностью. За эти деньги начальник ФКУ должен был обеспечить заключение государственных контрактов между ФКУ и коммерческой организацией на сдачу лома и отходов черных и цветных металлов и об утилизации высвободившихся государственных регистрационных знаков, а также беспрепятственное исполнение указанных контрактов. Москвитин, в свою очередь, получил от Шаталова часть взятки в размере 30 тысяч рублей в качестве  вознаграждения за оказанные посреднические услуги.

Кроме того, в конце 2019 года Шаталов получил взятку, переданную ему директором ООО, в размере 400 тысяч рублей за заключение между ФКУ и ООО дополнительного соглашения к контракту на оказание услуг по уборке помещений и прилегающих территорий объектов недвижимого имущества ГУ МВД России по Самарской области. Цена указанного контракта должна была увеличиться, в связи с изменением объёма оказываемых услуг.

Приговором суда Котову назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строго режима и штрафу в размере 3 миллионов рублей, Шаталову 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в размере 3 миллионов рублей. Москвитину  назначено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 2 миллионов 100 тысяч рублей.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара