Новости

В Самаре экс-судья Михаил Бурцев признан виновным в получении взятки

Приговор вынесен Волжским районным судом.

Уголовное дело было возбуждено на основании материалов оперативно-розыскных мероприятий, проведенных Управлением ФСБ России по Самарской области.

Следствием и судом установлено, что в сентябре 2019 года к Бурцеву обратилась Гениятова с просьбой оказать помощь в условно — досрочном освобождении Мукоедова, который отбывал наказание в колонии.

Бурцев сообщил, что в случае поступления к нему материалов, он примет решение об удовлетворении ходатайства об освобождении, но за вознаграждение в сумме 500 тысяч рублей.

Мукоедов согласился на выдвинутые условия, а 7 октября 2019 года судья сообщил Гениятовой, что указанные материалы находятся у него на рассмотрении. После чего, 9 октября 2019 года Гениятова, выступая в качестве посредника во взяточничестве, получила от супруги Мукоедова 500 тысяч рублей, чтобы передать их судье за условно — досрочное освобождение.

После получения взятки Бурцев был задержан сотрудниками Управления ФСБ России по Самарской области. Деньги были обнаружены в накопителе для бумаг.

Напомним, в ноябре 2019 года квалификационная коллегия судей Самарской области удовлетворила заявление судьи Волжского районного суда о прекращении его полномочий.

Приговором суда Бурцеву назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, а также запрет занимать должности, связанные с осуществлением функций представителя власти сроком на 5 лет.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара