Новости

Рейтинг Путина и Медведева падает

Рейтинги президента РФ Дмитрия Медведева, премьер-министра Владимира Путина и партии «Единой России» упали до рекордно низкого уровня. 

Согласно всероссийскому опросу, проведенному фондом «Общественное мнение», популярность президента в глазах россиян с января 2010 года снизилась с 62% до 46%, доверие к премьеру опустилось с 69% до 53%.

Одновременно рекорда достиг уровень недоверия к власти, поднявшись с 29% в январе до 38% в апреле. Отношение к другим парламентским партиям практически не изменилось. Единороссы доверяют опросам ФОМ — именно ему заказывают замерять ситуацию в регионах накануне выборов. Обновили исторические минимумы рейтинги доверия президенту Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину.

Социологи «Левада-центра» зафиксировали заметное снижение рейтингов тандема и партии власти еще в январе, но тогда единороссы объясняли этот перепад настроения сезонным фактором — «политическим похмельем» после праздников (у людей кончились деньги и пора на работу), а социологи — разочарованием от медленного выхода из экономического кризиса. Но снижение продолжается: в апреле рейтинг «Единой России» и по опросам «Левада-центра» достиг двухлетнего минимума. На вопрос, за какую бы партию проголосовали в ближайшее воскресенье, лишь 39% ответили, что за единороссов (46% годом ранее). Рейтинг же коммунистов, напротив, вырос за это время с 12 до 18%.

Первый заместитель главы администрации президента Владислав Сурков уже предупрежал единороссов, что им не стоит рассчитывать на декабрьских выборах Госдумы на получение конституционного большинства (66%). Правда, по расчетам близких к Кремлю политологов для получения большинства, близкого к конституционному, достаточно и 53-55% голосов избирателей.

Остальное достанется от партий, не преодолевших 7%-ный барьер. Но на выборах региональных дум в марте партия власти в большей части регионов не набрала большинства, а ее средний результат — 50,06%. 

— Население несколько разочаровано тандемом и устало от обещаний. Но люди продолжают двум лидерам верить, есть вероятность, что недавнее выступление Путина в Думе даст эффект, — полагает замдиректора «Левада-центра» Алексей Гражданкин

— Подобное происходит из-за отсутствия альтернативы лидеров. У нас такой персональной альтернативы нет. Вообще, всегда с лидерами плохо и у нас и вообще. Деятельность путинской властной группы изначально направлена на подавление персональной альтернативы. Вся эта поляна вытоптана. Вот и появляются майор Дымовский и адвокат Навальный в Интернете, кода у людей терпение лопается, — прокомментировал президент Фонда социальных исследований Самарской области Владимир Звоновский.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара