65 лет назад «Крылья Советов» впервые сыграли с «Зенитом»

21 апреля 1946 года в Алма-Ате на стадионе «Динамо» в присутствии 10 000 зрителей прошел первый матч между куйбышевскими «Крыльями Советов» и ленинградским «Зенитом».

Это был VIII  чемпионат СССР по футболу, который был разыгран с 20 апреля по 27 октября 1946 года, и первый для «Крыльев Советов» в первой группе, куда куйбышевцы вышли вместо выбывшего во вторую группу московского «Локомотива». Игра с «Зенитом» была дебютом «Крыльев» в высшем дивизионе СССР.

«Крылья Советов» играли в следующем составе: вратарь Александр Головкин, защитники Николай Алешин, Виктор Мурзин, полузащитники Андрей Ржевцев, Петр Бурмистров, Павел Соломатин, нападающие Константин Ратников, Дмитрий Синяков, Анатолий Коротков (Александр Орлов), Иван Дьяков. Играющим тренером был Виктор Новиков, которому в 1951 году было присвоено звание заслуженного мастера спорта СССР.

Состав «Зенита» был таков: Леонид Иванов, Алексей Пшеничный, Виктор Смагин, Николай Копус (Степан Москаленко), Алексей Барышев, Алексей Яблочкин, Борис Левин-Коган, Николай Смирнов, Иван Комаров, Валентин Ковалев, Борис Чучелов. Тренировал ленинградскую команду в 1946 году заслуженный мастер спорта СССР Михаил Бутусов

Судил игру москвич Сергей Руднев, которому в 1947 году была присвоена всесоюзная категория.

Первая встреча «Крыльев Советов» и «Зенита» закончилась победой номинальных «гостей» – 2:1 (1:0). Голы забили: 19 мин Валентин Ковалев (0:1), 60 мин Иван Комаров (0:2), 68 мин Виктор Новиков (1:2).

Вот как описывала пресса тех лет этот матч.

Интересную игру на первенство страны увидели 10 тысяч зрителей. Встретились команды «Зенит» (Ленинград) и «Крылья Советов» (Куйбышев). Уже на 15-й минуте нападение куйбышевцев могло добиться успеха, но сильно пробитый мяч два раза подряд попадал в штангу. Постепенно инициатива перешла к более техничным ленинградцам, и на 19-й минуте хорошо игравший левый инсайд Ковалев, получив передачу справа, с хода забил первый гол.

Вторая половина игры началась в еще более быстром темпе. Одна красивая комбинация сменяет другую. На хорошую игру нападающих «Зенита» команда «Крыльев Советов» ответила четкой игрой защитников. Здесь особенно выделялся капитан команды центр защиты Новиков. Все же на 15-й минуте центр нападения «Зенита» Комаров заставил вратаря Головкина вытащить второй мяч из сетки.

Куйбышевцы идут в атаку. Но недостаточно слаженная игра нападающих долго не дает результата. Упущено несколько отличных моментов. Наконец, из 23-й минуте штрафной удар в сторону «Зенита», пробитый Новиковым метров с 30, достигает цели. Счет 2:1. Атаки куйбышевцев становятся все более острыми. Но время истекло (Ш. Бекбаев. Волнующая игра // «Советский спорт»)

Интересно сложился матч между командами «Зенит» (Ленинград) и «Крылья советов» (Куйбышев). Куйбышевские футболисты, выступающие впервые по первой группе, показали хорошую тренированность и выносливость. Они не уступали ленинградцам и в технике. В течение первых 15 минут игры футболисты Куйбышева удерживали инициативу и создавали опасные моменты у ворот ленинградцев. В середине тайма игра выравнялась, но «Зениту» удалось дважды забить мячи. Блестяще игравший центр полузащиты Куйбышева И. Новиков мастерским ударом сквитал один гол.

В этом году впервые за все время розыгрыша первенства СССР по футболу играют дублирующие составы команд. Их матчи проводятся накануне встреч команд мастеров. Дубль «Зенита» легко выиграл у «Крыльев советов» Куйбышева со счетом 7:0 («ЗЕНИТ» (ЛЕНИНГРАД) – «КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ» (КУЙБЫШЕВ) // «Московский комсомолец»).

Интересно, что ровно через три месяца – 21 июля 1946 года – «Крылья Советов» одержали первую победу над «Зенитом» на его поле – 2:0 (0:1). К сожалению, информации о том матче недостаточно. Известно, что авторами голов стали Иван Пукало и Анатолий Коротков, последний из которых вскоре перешел в «Зенит».