Новости

Детские хоккейные команды Самарской области приняли участие в розыгрыше Кубка Владислава Третьяка

Две хоккейные команды – тольяттинская «Лада-2000» и самарский ЦСК ВВС (игроки 1999 г.р.) – приняли участие в традиционном Всероссийском соревновании «Кубок Владислава Третьяка».

Более того, подопечные заслуженного тренера России Александра Коновалова стали победителями розыгрыша в своей возрастной группе.

В турнире, проходившем с 8 по 13 апреля в Саратове, «Лада-2000» показала стопроцентный результат, одержав пять побед.

На групповой стадии юные тольяттинские хоккеисты легко «расправились» с новосибирской  «Сибирью» – 9:2, хабаровским «Амуром» – 11:4, екатеринбургским «Спартаком» – 13:0. В полуфинале встретились с московской «Русью» и вновь одержали победу – 8:3.

Соперником «Лады-2000» в финале стала «Сибирь». Неблагоприятно складывавшийся для волжан матч ребята смогли переломить и вырвать викторию – 6:4.

«Бронзовые» медали одели юные хоккеисты воскресенского «Химика», обыгравшие «Русь» со счетом 4:2.

Тольяттинцы стали лауреатами в номинациях: Александр Хованов – лучший бомбардир, Семен Кизимов – лучший ассистент.

Более скромные результаты по сравнению с 2010 годом показали юные хоккеисты ЦСК ВВС 1999 года рождения в Самаре. Если  в прошлом году подопечные Александра Федотова стали обладателями переходящего Кубка Владислава Третьяка, то в этом свои полномочия сложили, «довольствовавшись» только четвертым местом.

девочка

Но не стоит забывать, что во всех трех матчах групповой стадии турнира наши юные «летчики» одержали уверенные победы, а в полуфинале уступили новокузнецкому «Металлургу» только в серии буллитов – 2:3.

вброс

Почетный трофей достался воспитанникам тюменской СДЮСШОР «Газовик», переигравшим в финальном матче сверстников-«металлургов» – 5:1.

общий

Третье место заняли московские «Крылья Советов», вырвавшие победу у ЦСК ВВС со счетом 4:3.

Лучшими в своих амплуа стали:
вратарь Владимир Мамоненков («Крылья Советов» Москва),

вратарь

защитник Никита Александров («Газовик» Тюмень),

защитник

нападающий Кирилл Слепец («Амур» Хабаровск).

Лучшим бомбардиром турнира был признан еще один игрок хабаровчан – Матвей Заседа, забивший 8 шайб в ворота соперников и сделавший 8 результативных передач.

Приз зрительских симпатий – клюшка с росписями Владислава Третьяка, Андрея Николишина и обладателя Кубка Стэнли Владимира Малахова – был отдан игроку самарского ЦСК ВВС Борису Яньшину.

наш

Лучшим главным судьей турнира стал Евгений Зубанов (Набережные Челны), линейным – Валерий Пересыпкинский (Самара).

В отличие от открытия турнира, стартовавшего в самарском Ледовом Дворце спорта ЦСК ВВС 11 апреля (см. материал «На Кубке Третьяка юные хоккеисты ЦСК ВВС одержали первую победу – 9:0»), церемония его закрытия получилась яркой и по-настоящему праздничной.

девушки

Государственные мужи почтили ее своим присутствием, победители вместе со своими мамами и бабушками, приехавшими с ребятами из Тюмени, искренне радовались Кубку, «серебряные» призеры слегка грустили, а юные воспитанники детско-юношеского хоккейного клуба ЦСК ВВС задумались о будущих победах, которые обязательно придут.

самарцы

Их тренер Александр Федотов рассказал «РегионСамара.ру» о причинах нынешнего положения своих подопечных в итоговой таблице прошедшего турнира.

– До нового года льда в Самаре не было – во Дворце спорта меняли холодильную установку. Первый круг первенства России проводили на выезде. Чуть ли не каждый по 3-4 раза переболел, были и травмы. На турнире не хватило завершения атак. Это показал матч с «Крыльями Советов». У соперника было всего-то четыре момента, но они их реализовали, у нас же голевых моментов было значительно больше, но не все они оказались результативными.

– Ребята расстроились, что не удержали Кубок?

– Да, конечно, расстроились, переживают. В этом году соперники посильнее, уровень повыше. С каждым годом у других команд он растет, вот, например, у тюменского «Газовика» есть школа-интернат, в которую идет отбор. Мы же берем всех, кто пришел. Постепенно отстаем от других, прежде всего, из-за нехватки льда. Дворец один и то он не полностью функционирует.

Проблему наличия в Самаре современной ледовой арены обозначил «РегионСамара.ру» заместитель начальника Управления по развитию хоккея Федерации хоккея России, председатель директората турнира «Кубок Владислава Третьяка» Евгений Чижмин.

– Традиционно турнир в Самаре проходит на высоком организационном уровне, но очень бы хотелось провести его в вашем городе на современном катке. Это очень важный момент. Я надеюсь, что руководство области и города сделает все возможное для того, чтобы мальчишки могли не только играть на турнирах, но и заниматься в хороших условиях на современном катке. Все лучшее должно быть детям.

– Будет ли этот турнир проводиться в Самаре и в дальнейшем?

– При встрече с руководством города нас заверили, что этот турнир будет традиционным. Мы надеемся и верим, а жизнь покажет.

афиша

На пресс-конференции, посвященной товарищескому матчу между хоккейными легендами СССР и ветеранами самарского хоккея, председатель правления межрегионального координационного совета «Приволжье» Владимир Асеев озвучил стоимость Всероссийского соревнования «Кубок Владислава Третьяка» в 2011 году. Городскому бюджету Самары он обошелся в 1 200 000 рублей. 

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара