Новости

Житель Тольятти пытался отправить посылку с магазинами к автомату Калашникова

Попытку контрабанды пресекли сотрудники Самарской таможни.

Житель Автограда пытался отправить в Казахстан через транспортную компанию посылку, в которой находились сто магазинов к автомату Калашникова емкостью 30 патронов калибра 5.45. В накладной этот груз был обозначен как «автозапчасти».

Посылка была изъята в фасовочном центре курьерской службы. По заключению экспертизы магазины к автоматам АКМ, АКС-74 находятся на снабжении Вооруженных сил РФ и относятся к категории «вооружение и военная техника». Как следствие, они запрещены к перемещению через границу России.

На данный момент в отношении мужчины возбуждено уголовное дело по статье «покушение на контрабанду товаров, относящихся к иному вооружению». Наказание за подобное преступление предусматривает от 3 до 7 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

«В ходе оперативных мероприятий выяснилось, что отправитель имеет торговую точку по продаже страйкбольного оружия, амуниции и боевого снаряжения. В рамках уголовного дела у тольяттинца был проведен обыск, в результате​ сотрудниками таможенных органов изъяты патроны, ружья различных калибров, более 4 тысяч корпусов для​ магазинов к различному оружию и порядка 300 магазинов для АК, а также бронежилеты», — рассказали в пресс-службе Приволжского таможенного управления.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара