Новости

В музее Алабина откроется цифровой планетарий

В Самарском историко-краеведческом музее им. Алабина появится новая экспозиция «Цифровой планетарий XXI века». 
Новейшие технологии позволят музею демонстрировать видеоматериалы, которые будут носить не только развлекательный, но и познавательный характер.

Попадая в планетарий, гости оказываются под куполом звездного неба, постоянно меняющегося и движущегося. И это уже не статическая картинка, которую можно было наблюдать в планетариях старого образца, цифровой планетарий демонстрирует динамичное космическое шоу. Благодаря полнокупольному изображению — панорамному обзору, создается ощущение полного присутствия, где каждый оказывается в самом центре событий. Еще одним сюрпризом будет цифровое качество изображения и 3D эффект.

В программе Планетария: вид и движения Светил ночного неба, рождение Солнечной Системы, Галактика Млечный Путь, туманность М16, спутники Земли, редкие кометы, астероиды и многое другое.

Видеоматериалы, представленные в Планетарии, не просто увлекательны, но и носят образовательный характер. Все контенты, демонстрируемые в Планетарии одобрены Российской Ассоциацией Планетариев (РАП).

— Аппарат имеет надувные стенки. Он смонтирован в круглом зале на 2 этаже. Вместимость до 25 человек. За день он сможет принять от 250 человек. Пока демонстрируется одна программа проекции, но она очень насыщена. Планетарий будет стоять не менее трех месяцев. Аппарат предоставлен нам петербургской фирмой. И мы посмотрим на сколько в Самаре планетарий будет пользоваться успехом, — рассказала заведующая отделом маркетинга музея Алабина Надежда Черакаева.

Продолжительность посещения цифровой экспозиции будет составлять 25 минут. Торжественная церемония открытия планетария пройдет 22 апреля в 13.00.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара