Новости

В России в 2021 году вступает в силу закон об изменениях в «гаражную амнистию»

Изменения касаются отдельных законодательных актов РФ.

С 1 сентября 2021 года вступает в силу федеральный закон, который вносит изменения в отдельные законодательные акты РФ, устанавливающие «гаражную амнистию».

Ситуацию прокомментировал начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Самарской области Дмитрий Макаров.

«Законом определено, что до 01.09.2026 гражданин, использующий гараж, являющийся объектом капитального строительства и возведенный до дня введения в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации (до 30.12.2004), имеет право на предоставление в собственность бесплатно земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, на котором он расположен, в частности, если земельный участок для размещения гаража был предоставлен гражданину или передан ему какой-либо организацией (в том числе с которой этот гражданин состоял в трудовых или иных отношениях) либо иным образом выделен ему либо право на использование такого земельного участка возникло у гражданина по иным основаниям», — рассказал Дмитрий Макаров.

Земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, может быть предоставлен наследнику гражданина.

Уточняется,  что инвалиды имеют внеочередное право на предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, для строительства гаражей вблизи места их жительства или земельных участков для строительства гаражей, являющихся некапитальными сооружениями, либо стоянки технических или других средств передвижения инвалидов рядом с домом.

Не попадают под «гаражную амнистию» самовольные постройки и подземные гаражи при многоэтажках и офисных комплексах, а также гаражи, возведенные после вступления в силу Градостроительного кодекса РФ.

Таким образом, граждане могут до 01.09.2026 воспользоваться «гаражной амнистией» и зарегистрировать права на гаражи и расположенные под ними земельные участки в установленном указанными законоположениями порядке.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара