Новости

Пресс-секретарь ФМС Полторанин уволен за фашистские высказывания

20 апреля разразился громкий скандал вокруг Федеральной миграционной службы. Официальный представитель ведомства Константин Полторанин был уволен после заявлений, которые дали повод для обвинений в пропаганде фашистской идеологии. В интервью британской телерадиокорпорации «Би-би-си» Полторанин заявил, что будущее белой расы находится под угрозой.

— На кону ведь стоит, в принципе, выживание белой расы, и в России этот вопрос ощутим, — сообщил чиновник и сказал о необходимости «смешения кровей в правильном режиме». Позже в эфире радиостанции “Эхо Москвы» Полторанин заявил, что он не является расистом. 

— Существует проблема демографии, и не только в России. Смешение кровей должно проходить в правильном режиме. Есть славянская группа, та европейская белая раса, которая могла бы поднимать демографию, но никак не за счет приезда в страну африканцев или арабов с Ближнего Востока. Мы никоим образом не собираемся выступать с расистскими заявлениями. Мы не говорим, что выступаем против приезда выходцев из других стран. Но мы должны принимать ту миграцию, которая могла бы спокойно интегрировать в наше общество. Основной приоритет мы делаем той группе, которая знает русский язык, нашу веру, принимает наши обычаи и законы, — сказал Полторанин.

Чиновник отметил, что его высказывания были частными и вышли за рамки официальной беседы. На вопрос о возможных взысканиях со стороны руководства Полторанин ответил неопределенно.

— Ну, будут, так будут, что сделаешь. Начальство еще ничего не предъявляло, но по тому валу, который идет… Поверьте, я никоим образом не националист и не расист, – сказал Полторанин.

Почти сразу после того, как интервью было обнародовано, Полторанин был уволен из Федеральной миграционной службы. Руководство сочло его высказывания недопустимыми.

— Для любого государственного служащего РФ и тем более для руководителя Федеральной миграционной службы такие высказывания недопустимы, — заявил в этой связи бывший начальник Полторанина, глава ФМС Константин Ромадановский.

Президент фонда «Холокост» Алла Гербер и вовсе обвиняет Полторанина в фашизме.
Алла Гербер сказала, что обсуждения вопроса «смешения кровей» в нацистской Германии закончилась газовыми камерами. Кстати, интервью Полторанина увидело свет в день рождения Адольфа Гитлера. 

— Ничего удивительного! И парни с рабочих окраин и сегодня рассуждают на уровне примитивных идей, которые берутся с улицы. У нас нет особого различия по образованию в различных социальных группах. Поставь Ваню с окраин в ситуацию, поставь рядом Абрамовича в ту же ситуацию – они будут вести себя одинаково. А, во-вторых, в недавнем прошлом все еще учили в школах про историческую общность «советский народ». Сейчас этого нет. Сейчас нет ничего, что объединяло. И эти группы с расистскими воззрениями, даже независимо от социального расслоения, видят идентификационные маркеры для опознания только в национальности. Тут влияние системы образования, воспитания. Сегодня нет того, что мы утратили – пропаганды интернационализма, — прокомментировал президент Фонда социальных исследований Владимир Звоновский.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара