Новости

Чемпионка Европы Анна Дементьева побывала в Самаре

Самарская гимнастка Анна Дементьева, совсем недавно ставшая двукратной чемпионкой Европы по спортивной гимнастике, на прошлой неделе нанесла визит в Самару.

Одним из мест ее посещения стала штаб-квартира ЦСК ВВС, где она встретилась с начальником филиала ЦСКА (так теперь зовется клуб «военных летчиков») Владимиром Ерохиным.

под знаменем

Новоиспеченная европейская чемпионка и ее личный тренер Елена Жиганова тепло, по-домашнему, пообщались с «армейским» руководством и получили заверения, что поддержка, которую ЦСК ВВС оказывал в течение последних трех лет, будет продолжаться и дальше. Анна находится на довольствии как спортсмен-инструктор, а Елена Жиганова – на 0,5 ставки тренера.

на медаль

Немного уставшая от череды встреч чемпионка скромно прятала свою «золотую» берлинскую медаль в кармашке и после небольшой фотосессии сняла ее и вновь, аккуратно обернув черно-красно-желтую ленточку вокруг диска, убрала в заветное местечко.

«Звездной» болезни Аня точно не подвержена, лишь огромному трудолюбию, а еще ответственности, которая свалилась на нее после получения тяжелой травмы лидером сборной России Алией Мустафиной. Серьезность глаз 16-летней гимнастки говорит о многом.

одна

Но вместе с тем эта маленькая хрупкая, но такая сильная девушка открыта для общения, чем не преминул воспользоваться РегионСамара.ру и задать Анне Дементьевой несколько вопросов.

– Аня, что почувствала, когда такая ответственность вдруг нежданно-негаданно тебе выпала?
– Я только после соревнований узнала, что с Алией случилось, и чтобы не травмировать себя мыслями об ее травме, сказала себе – не расстраиваться. Я думаю, что, наверное, справлюсь с этой ответственностью, и все будет хорошо.

– Одним словом, не «колбасило»…
– (Смеется) Нет. Я спокойная была, настраивалась на соревнования. Такого сильного волнения не было.

– Имеет ли для тебя лично последовательность прохождения снарядов?
– Думаю, да. Опорный прыжок, конечно, не мой «конек», но, в принципе, мне нравится выполнять все упражнения.

– В Самару надолго?
– На неделю, побуду с мамой, братом, с подружками встречусь. Небольшой отдых, но все равно тренируюсь. Потом в Москву, на базу «Озеро Круглое».

– Какие планы?
– Буду готовиться к этапу Кубка мира.

– Аня, можешь дать рецепт успеха для начинающих свой путь в гимнастике.
– Надо не лениться, а больше тренироваться. Трудиться, трудиться и трудиться, и, в конце концов, все получится.

елена

Эстафету связи с прессой подхватила личный тренер Анны Дементьевой Елена Жиганова.

– Тренировочный процесс чемпионки Европы выстраивается каким-то особым образом?
– Все спортсменки сборной находятся в одной «обойме», из которой нельзя выходить, разве что «плюс»-«минус» по нагрузкам.

– Аня подхватила бремя лидерства…
– Да, получилось так, что она все нагрузки выдерживала, выполняла все требования, не сачковала, поэтому ее труд вылился в эту медаль. Она работала очень много, можно сказать, больше всех.

– Вы вместе с Аней ездите на соревнования? А то что-то в кадр не попадаете…
– (Смеется). Стараюсь не попадать.

– Пальчики держали?
– Пальчики нет, но эмоции хоть и не показываешь, а внутри все кипит.

все

К разговору подключился и заместитель начальника ЦСК ВВС по спорту Сергей Попов.

– Сложность развития спорта в нашей стране в нынешних условиях состоит в том, что одной организации практически невозможно вырастить профессионального спортсмена. Как говорится, с миру по нитке. Анна у нас на ставке спортсмена-инструктора с 2008 года, за это время ее заработная плата составила около 400 тысяч рублей. Полтора года назад нашли возможность принять на 0,5 ставки тренера Елену Жиганову, выплатив за этот период 60 тысяч рублей.

– Будете ждать чемпионку на традиционный праздник 1 сентября – день образования ЦСК ВВС?
– Да, конечно, мы и Анюту и Елену Васильевну сегодня заранее пригласили, чтобы они сорганизовались со своими планами. Мы бы очень хотели видеть их на нашем общем дне рождении.

Елена ЕРОФЕЕВА

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара