Новости

Тольяттинский университет потратит полмиллиона на скульптуру студента

Как сообщил на заседании попечительского совета ТГУ ректор университета Михаил Криштал, вскоре в Тольятти должен появиться еще один памятник – студенту, спешащему на занятия. 500 тысяч рублей на этот проект выделил ТоАЗ. По словам ректора, уже видевшего пластилиновую модель скульптуры, образ студента решен в классическом ключе, внешне он похож на незабвенного Шурика из комедии «Наваждение» Леонида Гайдая.

— Скульптура сделана к юбилею ВУЗа. В этом году мы празднуем 60-летие университета. К осени мы хотим сделать кампус, поставить ограду и обновить фасад. И в рамках этого проекта «Тольятти-Азот» для которых мы ежегодно подготавливаем специалистов, подарил нам деньги на бронзовый памятник.

— Автор скульптуры — Елена Василик — профессор, старший преподаватель кафедры ИЗО и ПД ТГУ. Статуя максимально приближена к человеческому росту. Высота бронзового «студента» — 185 сантиметров. Постамента не планируется, но правой ногой персонаж вступает на ступеньку. Это не портретная скульптура, а обобщенный образ. Его образ уже можно увидеть на сайте университета,- рассказала начальник управления по связям с общественностью Наталья Ярыгина

Скульптура будет готова для литья уже в июле. Руководство университета обещает, что она будет установлена к 1 сентября, потому что это не только первый учебный день, но и ежегодный день встреч выпускников ТГУ.

Марк Антонов
mark_antonov@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара