Новости

Российские школьники не будут сдавать ЕГЭ по английскому языку

Вчера утром на сайте Министерства образования появился новый проект образовательного стандарта, согласно которому третьим обязательным предметом ЕГЭ был иностранный язык. Однако вечером появился новый документ, по которому сохранялся статус-кво – обязательными для сдачи остаются математика и русский язык.

— По моему мнению, ЕГЭ – это бедствие для нашего образования. Если говорить об экзамене по иностранному языку, то большинство преподавателей сходится во мнении, что задания там очень сложные, более подходящие для студентов филологического факультета. Конечно, есть дети, которые способны выполнить эти задания и в школе, но как правило это выпускники специализированных школ, а в обычных школах ЕГЭ по иностранному очень не популярен. Во многом это зависит и от школьных преподавателей – многие студенты мне жаловались, что учитель просто отказывался от помощи школьнику, сдающему ЕГЭ. Соответственно, подготовка к ЕГЭ по иностранному языку накладывает дополнительные финансовые затраты на родителей, — прокомментировала преподаватель иностранного языка с 30-летним стажем, сотрудник кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов СамГУ Лидия Бабич

Отметим, что помимо «третьего предмета» из нового проекта также исчезло упоминание о том, что аттестация по итогам 10-летнего обучения будет производиться по всем предметам, исключая ОБЖ, физкультуру и «творческий». Предполагалось, что в этом случае учащиеся могли выбрать форму экзамена. То есть фактически ЕГЭ нужно было сдать по математике, русскому языку и иностранному, а по всем остальным предметам можно было отчитаться в школе.

В беседе с «Коммерсантом» руководитель группы по разработке документа Александр Кондаков отметил, что он сам попросил убрать положение, так как форма сдачи экзамена регулируется не стандартом, а ежегодным положением о проведении госэкзамена. По другой версии, редакция сменилась после встречи министра образования Андрея Фурсенко и президента страны Дмитрия Медеведева, на которой глава государства отметил, что «подходы к проведению ЕГЭ сформированы, экзамен проявил себя как нормальный способ тестирования знаний».

Елена ФЕДОРОВА
fedorova@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара