Новости

Самара — край «единоросовских апостолов»

Самарская область все больше становится похожа на Куйбышевскую область до начала 1990 гг., когда началось четкое разграничение функций партийных организаций КПСС и органов Советской власти (таким образом, тогда решалась задача возрождения полновластия органов представительской и исполнительской власти).

Сейчас в регионе, похоже, запущен обратный процесс.

После ожидаемого в ближайшее время избрания главы Шигонского района Сергея Вотякова на должность секретаря местного политсовета «Единой России» (в настоящее время его возглавляет Валерий Теленков) этот район может стать 13 районом в Самарской области, где руководитель исполнительной власти одновременно возглавляет партийную организацию «Единой России».

На данный момент подобное объединение уже произошло в Куйбышевском и Октябрьском районах областного центра, Сызрани, Жигулевске, Алексеевском, Богатовском, Исаклинском, Пестравском, Приволжском, Сергиевском, Ставропольском, Хворостянском сельских районах.

Самые известные руководители районных организаций «единоросов» — Алла Волчкова (Октябрьский район Самары), Александр Авраменко (Куйбышевский район Самары), Александр Курылин (Жигулевск), Виктор Хлыстов (Сызрань).

Игорь Ермоленко, руководитель самарского регионального отделения РДП «Яблоко»:

— Во-первых, в таком совмещении дает о себе знать бедность кадрового потенциала. В районах не так уж и много людей, которые могут себя вести, так как это нужно вышестоящему партийному руководству.
Во-вторых, слияние партии власти с исполнительной властью происходит для усиления административного ресурса, что эффективно во время выборов.

Справка: до избрания в октябре 2010 г. на должность главы Шигонского района Сергей Вотяков трудился гендиректором ООО «Агро — Компания», в число соучредителей которой входила и администрация Шигонского р-на. По сведениям СМИ Вотяков также владел долями в ООО «Ремонтно-строительный участок» и ООО Торговый дом «Агро-Компании».

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара