Новости

Госдума ужесточает ответственность за взяточничество

Госдума РФ во втором чтении одобрила поправки к законопроекту, который устанавливает высокие штрафы за коммерческий подкуп и взятки. Нормативный документ устанавливает минимальный размер штрафа – 25 тысяч рублей.  Также законопроект дифференцирует ответственность за дачу взятки в зависимости от ее размера.

Так, сумма до 25 тыс. рублей классифицируется как обычная взятка. От 25 тыс. до 150 тыс. – взятка в значительном размере. От 150 тыс. до 1 млн рублей – в крупном и свыше 1 млн. рублей – в особо крупном размере. Обычная взятка будет наказываться штрафом в размере от 25 до 50-кратной полученной суммы. В значительном размере — от 30 до 60-кратной суммы. В крупном и особо крупном размерах – до 90 и 100-кратной суммы.

Законопроект оставляет лишение свободы как альтернативный вид наказания наряду с кратным штрафом. За пособничество во взяточничестве подозреваемые будут привлекаться по самостоятельному составу, — сообщает ИА «РИА Новости».

Комментарий эксперта:
Денис Литов, экономист-международник, бизнесмен, тележурналист:

— Единственная действенная мера — это контроль использования материальных благ чиновниками. Именно пользования (!), а не расходов. Причем бремя доказательства должно лежать на подозреваемом (чиновнике). Тогда ответы в стиле: «…этот бронированный лимузин принадлежит  моей жене, детям, престарелым родителям, однокласснику — другу детства…» и т.п. не позволят уйти от ответственности тем взяточникам, которые арендуют на лето виллы на Лазурном берегу по 150 тыс. евро  в месяц и рассказывают, что это дружеское гостеприимство соседа по «дачному садоводству» на Рублево-Успенском шоссе. А вот тех, кто не сможет объяснить своего нахождения в квартире в центре Москвы (Санкт — Петербурга, Самары) рыночной стоимостью несколько миллионов долларов уже облагать штрафом в 100 кратном размере по отношению к используемому имуществу. Без, пусть временного, но введения презумпции виновности (!) на пользование мат благ, современного чиновника не отучить от мздоимства. Их аппетиты может остановить лишь невозможность (!) использования преступно нажитого. Иными словами необходим механизм ненужности (!) денег сверх официального дохода. Это сразу позволит очистить ряды чиновничества, ведь и там есть нормальные, работящие люди, которые хотят процветания своей стране и народу.

Дмитрий КРАВЧЕНКО
kravchenko@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара