Новости

Найденная вещь может послужить причиной для возбуждения уголовного дела

В чем отличие кражи имущества от его находки, разъяснил прокурор Шенталинского района Сергей Енякин.

В полицейских сводках нередко появляется информация о том, как человек, нашедший банковскую карту, кошелек с деньгами, ценную вещь, неожиданно для себя становится фигурантом уголовного дела. Казалось бы, вещь не украдена, а потеряна, значит можно присвоить ее себе. Однако радоваться находке не стоит.

«В соответствии со статьей 227 Гражданского кодекса РФ, нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, собственника вещи или другое известное ему лицо, имеющее право ее получить, и возвратить.

Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший чужое имущество обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

Но если в течение 6 месяцев с момента заявления о находке в полицию или в орган местного самоуправления лицо, управомоченное получить найденную вещь, не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь нашедшему ее лицу, в полицию или в орган местного самоуправления, нашедший приобретает право собственности на нее», — рассказал Сергей Енякин.

Стоит отметить, что по закону, нашедший вправе требовать от хозяина вознаграждение в размере до 20% стоимости находки.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара