Новости

Будут ли россияне защищать свои права на митингах?

Аналитический центр Юрия Левады опубликовал результаты исследования о протестных настроениях россиян. Мнение о политической обстановке в стране среди респондентов оказалось неоднозначным: 44 % оценивает ее как напряженную (44 %), а 39 % — как спокойную. Оптимизм граждан России поистине неиссякаем: более 40 % ожидает в ближайшее время улучшений в политической жизни нашей страны. Такой точки зрения в большей степени придерживается молодежь (24 %), жители крупных городов и люди с высшим образованием. Однако примерно треть придерживается обратной точки зрения, преимущественно граждане от 40 лет и старше.

Готовы ли наши граждане отстаивать свои права, участвуя в митингах и акциях? Данные говорят о том, что жители нашей страны вряд ли примут участие в подобных мероприятиях.  Впрочем, это правило только отчасти распространяется на жителей столицы и крупных городов: примерно треть россиян готовы защищать свои права путем участия в выступлениях.

Комментарий эксперта:
Алексей Гражданкин, заместитель директора «ЛЕВАДА-ЦЕНТРА»

— В принципе, у нас степень участия населения в политических процессах была невелика во все времена. Существующие протестные настроения у населения сейчас не так критичны, как это было, например, в 2004 году в связи с принятием знаменитого закона о монетизации льгот. Однако даже тогда протестные настроения коснулись в большей степени жителей крупных городов. В малых городах и селах монетизация пошла на пользу. На текущий момент большинство россиян считает, что не все так плохо. У некоторых еще свежа в памяти информация 20-летней давности. Сейчас людям есть что терять и они по-прежнему надеются на лучшее. Что касается оппозиционных сил, то в народе они не пользуются массовой популярностью, у них нет ярких лидеров. И, что самое главное, нет альтернативной программы развития.

Дмитрий КРАВЧЕНКО
kravchenko@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара