Новости

Самарские власти планируют привлечь инфраструктурные кредиты на 12 млрд рублей

В регионе уже есть проекты, на которые могут быть направлены эти деньги.

Власти Самарской области планируют привлечь инфраструктурные кредиты, о которых президент России Владимир Путин заявил в ежегодном послании Федеральному собранию в среду, 21 апреля. Речь идет о 12 млрд рублей, сообщил журналистам глава региона Дмитрий Азаров.

«Конечно, решение о поддержке регионов и инфраструктурным кредитам – очень и очень важное. Очень важно, что решения приняты справедливые, что те регионы, которые работали над снижением государственного долга, получат большую возможность поддержки инфраструктурными кредитами. Вот предварительные расчеты, сейчас оперативные, которые я сделал, буквально сидя в зале, показывают, что гарантировано 12 млрд рублей мы сможем привлечь таких инфраструктурных бюджетных кредитов на территорию Самарской области», — сказал Дмитрий Азаров.

Как отметил глава региона, в области есть проекты, на которые могут быть направлены эти средства. Среди них — магистраль Центральная в Самаре, проекты в сфере жилищного строительства и развития инженерной инфраструктуры.

Так же область занимает лидирующее место по государственно-частному партнерству. Как пример – «Обход Тольятти со строительством моста через Волгу».

В своем послании президент сообщил, что инфраструктурные кредиты получат регионы с грамотной финансовой политикой. При их распределении будут учитываться долги регионов.

Что касается Самарской области, то в 2016 году госдолг субъекта составлял 67,4 млрд рублей, в 2020 эта сумма уменьшилась до 49,3 млрд рублей.

Как сообщил президент в своем послании, кредиты по льготной ставке 3% годовых будут выдавать на срок до 15 лет. Всего на эти цели до 2024 года будет выделено 500 млрд рублей.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара