Новости

За невыплату зарплаты уволен генеральный директор

Генеральный директор кондитерской фабрики «Жигулевская» не платил своим работникам заработную плату за что и поплатился своей карьерой. Информация об этом размещена на официальном сайте прокуратуры Самарской области. В период с января по март 2011 года на указанном предприятии 113 работников не получали заработную плату, 16 из них были уволены.

Суммарный объем долга превысил 1 млн. рублей. В ходе проведения прокурорской проверки пострадавшим работникам было выплачено более полумиллиона рублей. Также были подготовлены документы для оформления кредита в целях погашения остаточной задолженности. Директор предприятия был уволен, а главный бухгалтер привлечен к дисциплинарной ответственности.

— Случаи отстранения руководителей предприятия от занимаемой должности по причине невыплаты зарплаты – довольно редкое явление. Хотя такая норма прописана в законодательных актах давно, применяется она довольно редко. Один из вариантов минимизации правонарушений в этой сфере – это использование работодателем такой услуги, как аутстасинг. В Европе данным видом услуги пользуются до 50 % предприятий. Мне представляется это одним из выходов в сложившейся ситуации, — сообщил корреспонденту «РегионСамара.ru» представитель Международной Федерации Труда Олег Молчанов.

Дмитрий КРАВЧЕНКО
kravchenko@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара