Новости

Самара расстроится, если потеряет мунидаль

Чтобы не говорили различные СМИ, а тема мундиаля в Самаре на самом деле, по-хорошему, всколыхнула население нашего региона.

Люди, даже не из числа болельщиков, ждут этого события, надеясь на то, что благодаря ЧМ по футболу будет приведен в порядок областной центр.

Дороги, инфраструктура, исторический центр. Появятся новые спортсооружения.
Несколько омрачают ожидание разговоры о сносе действующего Самарского Речного Порта, на месте которого хотят построить стадион, но праздник ожидания праздника вдохнул в самарцев большие надежды.

Именно поэтому информация, озвученная министром спорта, туризма и молодежной политики Российской Федерации Виталием Мутко, о том, что Самара может быть исключена из числа городов, в которых будут проходить отборочные игры, оказалась подобна холодному душу для всего региона.

772 человека приняло участие в опросе, который проходил на портале «РегионСамараРу» с 12 по 19 апреля — это рекордное число респондентов, которое приняло участие в анкетировании на нашем сайте.

Результаты опроса тоже могут обескуражить.

Только 39% респондентов заявили, что сильно расстроятся в том случае, если у Самары отберут право на проведение мундиаля.

Не расстроится около 28 % (среди них значительную часть составляют защитники СРП),

Никогда не верили до конца, что мундиаль будет проведен в Самаре – 16,5%

Все равно будут проходить отборочные игры чемпионата в Самаре или нет 16,2% опрошенных.

О чем говорят эти цифры.
Для значительной части респондентов уход ЧМ из Самары будет серьезным ударом, таких людей не большинство, но их очень много

«Защитники порта» составляют почти треть опрошенных

Скептики составляют 1/6 респондентов и это очень много. Для этих людей низок сам авторитет власти – по факту они не верят ни в проведение мундиаля, ни действующей власти

Такое же количество безразличных людей, их тоже 1/6 . До этих людей не смогли достучаться и официальные СМИ, и защитники Самарского речного порта. От того, как поведет себя эта группа людей зависит увеличится ли количество сторонников или противников проведения ЧМ в Самаре.

Похоже на то, что чемпионат мира по футболу в Самаре становится испытанием на прочность для всей вертикали власти в регионе. Это уже не только спорт.

Игорь КОНДРАТЬЕВ

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара