Новости

Спонсоры самарского хоккея не хотят «светиться»

14 апреля, за несколько часов до начала «Матча «звезд» отечественного и мирового хоккея, в пресс-центре самарского Ледового Дворца спорта ЦСК ВВС прошла пресс-конференция с участием легенд мирового хоккея – двукратных Олимпийских чемпионов Александра Якушева и Сергея Макарова.

В ее рамках развернулась дискуссия о проблемах развития массового спорта в Самаре, в частности, хоккея с шайбой, а также поддержке хоккейной команды мастеров ЦСК ВВС.

Свое мнение высказал и глава городского округа Самара Дмитрий Азаров, начав с информации о катастрофическом положении спорта на вверенной ему территории. По обеспеченности спортивными объектами областной центр занимает девятое (!) место среди муниципалитетов Самарской области.

Для сравнения именитые гости привели примеры обеспеченности крытыми искусственными катками Финляндии и канадского Калгари. Так, у северного «соседа» с населением в 5 359 742 человека (данные Official Finnish Population clock) насчитывается 1 200 катков, а в третьем по численности населения городе Канаде (1 019 942 жителей – 2007 г.) таковых 56. Население Самары по состоянию на 1 апреля 2011 года составляло 1 164 900 человек, на которых приходится один (!) Ледовый Дворец спорта, введенный в эксплуатацию в 1967 году.

Александр Якушев и Сергей Макаров выглядели озабоченными сложившейся ситуацией с развитием хоккея в Самаре и Самарской области.

– Нам с Сергеем очень обидно, что хоккейной команды из Самары нет не только в Континентальной хоккейной лиге, но и в Высшей, – сказал Александр Якушев. – Утрачены позиции таких славных коллективов с большими хоккейными традициями как «Лада» и ЦСК ВВС. Многое зависит от городских властей. Желаем вам возродить самарский хоккей.

К разговору подключился директор ХК ЦСК ВВС Михаил Нечипуренко, который заметил, что руководимый им клуб является городской общественной организацией, обеспечивать условия для развития которой должна администрация городского округа Самара. О чем, собственно, совсем недавно говорил министр спорта, туризма и молодежной политики Самарской области Сергей Бамбуров.

После реорганизации ведомственной принадлежности у хоккейного клуба отобрали автобус, ввели плату за аренду льда. Минимальный тариф составляет 4 000 рублей в час. Исходя из ежедневных двухразовых тренировок по два часа каждая только на аренду льда необходимо 5 696 000 рублей в год. К тому же за проживание хоккеистов на базе требуется платить 350 000 рублей в месяц (в год 4 200 000 рублей).

Практически единственным источником финансирования хоккейного клуба ЦСК ВВС являются субсидии из средств областного бюджета: 2009 – 12 млн  рублей, 2010 – 8 млн  рублей, 2011 – 11 млн  рублей. Участие городских властей в судьбе собственной спортивной организации, мягко говоря, минимальное.

Болельщики хоккейного клуба ЦСК ВВС, домашние матчи которого в этом году посетило рекордное количество зрителей (и это при том, что команда играет в четвертом по значимости турнире), были вынуждены обратиться с открытым письмом к главе городского округа Самара, под которым подписались почти 1 500 человек. Но спустя месяц из мэрии пришла, по мнению болельщиков и присутствовавших на пресс-конференции хоккейных специалистов, не более чем отписка.

Дмитрий Азаров парировал все претензии.

– Совместно с областью мы построим два новых мини-стадиона на 113 км и в поселке Прибрежный. В случае успешной реализации  этих двух проектов будут и другие. В рамках программы комплексного благоустройства спортивные площадки появятся в каждом самарском дворе. Мы работаем над вопросом льготного налогообложения для спортивных объектов и снижения арендной платы за земельные участки, на которых они расположены. В 20-х числах апреля будем рассматривать городскую программу развития физической культуры и спорта.

На федеральном уровне ищем механизмы поддержки профессионального хоккея через федерацию хоккея. Кроме этого, мы занимаемся очень деликатной работой, поскольку деньги любят тишину, с самарскими бизнесменами. Среди них есть люди, неравнодушные к хоккею. Есть и другие, о которых я сейчас не буду рассказывать. Мы планируем создать пул, который в дальнейшем может стать попечительским советом ЦСК ВВС, если клуб будет не против. Говорить громко об этом не собираюсь – работа уж больно деликатная. Есть люди, которые не хотят быть засвеченными. Средства будут выделены и ЦСК ВВС, и детской хоккейной школе, — сообщил господин Азаров.

Правда, четкого ответа, какой именно федерации хоккея будут выделены средства, мэр Самары так и не дал.

– Та федерация, которая будет согласована при выделении средств, в том числе с министерством финансов Российской Федерации, – сказал Дмирий Азаров. – У меня была встреча со спортивными федерациями города, и ни один вопрос не прозвучал. Меня это немножечко расстроило. Вот давайте встретимся в рабочей обстановке и об этом поговорим, а, если вы хотите работать на камеры, ну, тогда здесь без меня.

Директор детско-юношеского клуба ЦСК ВВС Валерий Иванов обратился к Сергею Макарову с личной просьбой взять под контроль строительство крытого катка с искусственным льдом на Мехзаводе, капсула в фундамент которого была заложена еще в сентябре прошлого года.

К разговору о спортсооружениях в Красноглинском районе подключился пресс-атташе ХК ЦСК ВВС Евгений Мозолевский.

– По тем сведениям, которыми я располагаю, в Красноглинском районе в конце 2011 года – начале 2012 года будут построены два катка – на 23 км (поселок газовиков) и через километр рядом со стадионом «Салют». В этом году на каток в поселке Мехзавод выделяются 100 млн рублей. Непонятно, что с этими деньгами происходит. Они должны уже осваиваться, но на сегодняшний день землеотвода под этот каток еще нет, и получается нулевая стадия строительства. Непонятно вообще, какая градостроительная политика проводится в Самаре? В центре города – один Ледовый Дворец спорта в Ленинском районе и два близко расположенных катка с искусственным льдом в Красноглинском районе.

Ответ Дмитрия Азарова поняли не сразу.

–  Жители Самары 10 октября 2010 года дали ответ на ваш вопрос. В свое время в регион пришла крупная компания федерального значения, которая занимается инвестициями в спорт, и сказала: мы построим у вас стадион. Но вместо позитива получила негатив – жители района на Ново-Садовой не дали своего согласия на строительство, и тогда в городе стали судорожно искать и нашли эти две площадки в Красноглинском районе. Если для вас это была тайна, я ее вам сейчас открыл.

Тему продолжил спортивный журналист Сергей Волков.

– А нельзя ли к проекту строительства футбольного стадиона к чемпионату мира 2018 года на стрелке Волги и Самары «втиснуть» проект  Ледового Дворца спорта, чтобы там действительно был спортивный городок?

– Я против того, чтобы что-то втискивать. Есть планы областного правительства по строительству второй очереди «МТЛ Арены», где будет и каток, но этот вопрос лучше задать министру спорта Сергею Бамбурову, — ответил Дмитрий Азаров.

В связи с этим у «РегионСамара.ру» возник логичный вопрос о наличии свободных земельных участков в Самаре под строительство катков и других спортивных объектов.

– Я считаю, что на протяжении нескольких лет в Самаре не существовало градостроительной политики, потому что ту вакханалию, которая творилась в городе,  градостроительной политикой назвать невозможно, – констатировал Дмитрий Азаров.

На этом пресс-конференция была закончена. Большие надежды на возвращение большого хоккея в Самару остались.

Елена ЕРОФЕЕВА 

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара