Новости

Партия «Новые люди» в Самарской области поможет с финансированием досуга для беременных и раздельным сбором мусора

Инициативы жителей региона получили поддержку благодаря партийному всероссийскому конкурсу «Марафон идей».

Более 15 тысяч заявок из 65 регионов России пришли на конкурс «Марафон идей» партии «Новые люди». Представить свой проект и получить средства на него мог любой желающий, кому небезразлична жизнь своего города, края или всей страны. Для участия требовалось всего лишь заполнить заявку на сайте проекта и свою инициативу. Сбор идей проходил с 12 февраля по 12 марта.

«Все проекты «Марафона идей» вошли в специальный «банк», их там 15 237 со всей страны. Некоторые из них войдут в федеральную программу партии, другие будут воплощены в регионах. Победителем мы поможем не только финансово, но и организационно, и информационно. Я уверен — это получатся действительно качественные проекты, которые вдохновят и других людей предлагать свои идеи и проявлять инициативу, — рассказал заместитель руководителя исполкома партии «Новые люди» Александр Демин.

С 15 марта по всей стране проходят конференции, где выбирают лучшие инициативы со всей России. Авторы самых интересных и полезных проектов получают призы на церемонии награждения. В Самаре такая церемония прошла 8 апреля. Среди победителей в нашем регионе сразу три проекта: «Творческое пространство «ART-PEOPLE», «Организация и проведение семейных фестивалей», «Экоквартал».

«Выбрать лучших было сложно. Важно, чтобы результат проекта был очевиден не только для его авторов, но и для всех людей, — рассказал о том, как выбирали победителей Александр Демин.

Одна из ключевых задач партии — создать культурное пространство, в котором предлагать и реализовывать идеи и инициативы для людей будет нормой. «Марафон идей» призван заложить необходимый для этого культурный код.

Жители Самарской области представили на конкурс 234 заявки. Многие из них касаются повышения финансовой грамотности, популяризации здорового образа жизни, оказания психологической помощи семьям, экологии и благоустройства. Так, житель Автограда Владимир предложил облагородить территорию одного из кварталов города Тольятти: установить контейнеры для раздельного сбора мусора, урны для собачьих площадок, посадить деревья, разбить клумбы, причем к благоустройству он предлагает привлечь самих жителей. Партия «Новые люди» проект поддержала. Владимир стал победителем конкурса «Марафон идей» и получил для своей инициативы финансирование — 150 000 тысяч рублей.

«Менять город в лучшую сторону я начну со своего второго квартала в Автозаводском районе. Первым делом мы планируем установить 3-4 точки для раздельного сбора мусора, одновременно с этим запланировано озеленение. Для детей устроим внутриквартальный праздник на тему экологического просвещения. Проект рассчитан на три месяца, и каждую неделю в квартале будут проходить разные мероприятия. Постараемся вовлечь как можно больше людей из соседних домов, — поделился планами автор проекта «Экоквартал».

Соседи автора всесторонне поддерживают, именно они и вдохновили его на создание проекта.

Второе место в конкурсе «Марафон желаний» в Самарской области от партии «Новые люди» заняла Владлена. Презентация девушки была самая эмоциональная. По ней сразу было видно, что она буквально горит идеей создать в Самаре культурное пространство комфортное для семьей с маленькими детьми.

«Поверить не могу, что наша заявка получила поддержку. Для нас победа — это большой праздник. Мы, три мамы в декрете, поняли, что в Сызрани нет пространства, куда можно прийти всей семьей и хорошо провести время. Чтобы дети вместе с папой занялись творчеством, бабушки и дедушки поделились своим опытом, а мамы презентовали свои идеи. Мы за крепкие семьи, за то, чтобы дети видели хороших пример гармоничных семейных отношений, чтобы видели, что мамы в декрете могут больше, — рассказывает женщина.

Она получила 100 000 рублей на организацию и проведение семейных фестивалей. В планах инициативной мамы регулярно проводить в Самаре мероприятия направленные на возрождение семейных ценностей, а тематический фестиваль сделать визитной карточкой Самарской области,

« Мне очень понравилась идея  семейного фестиваля. Я бы хотел, чтобы мероприятия на тему семейных ценностей проходили каждую неделю. Мы готовы поддержать этот проект не только финансами, но и площадкой, человеческими ресурсами. Партия «Новые люди» всегда готова поддержать все полезные инициативы, — отметил председатель регионального отделения партии «Новые люди» в Самарской области Роман Маркаров.

Третьим победителем в Самарской области стал Дмитрий и его проект «Творческое пространство «ART-PEOPLE».

«ART-People» будет объединять творческие группы в совместные проекты, где каждый будет иметь своё направление в творчестве: живопись, танцы, кино, проза, йога, спорт, актерское мастерство и многое другое. Данный проект сможет создавать инновационные постановки и выставки, так как для его резидентов не будет рамок. Пользу будет получать весь регион, за счёт новой культурной планки и развития направлений независимого искусства, которое не получает должного внимания от государства, — так презентовал проект его создатель.

Полученные, благодаря конкурсу средства, Дмитрий планирует направить на создание необходимых условий для уже существующих в творческом пространстве коллективов.

Напомним, что партия «Новые люди» была основана в марте 2020 года. Отделения партии сегодня работают в 73 регионах России. В прошлом году кандидаты от партии по спискам прошли в парламенты Калужской, Костромской, Рязанской и Новосибирской областей, где набрали около 8% голосов избирателей. В этом году Новые люди выставят более 200 кандидатов-одномандатников и партийный список на выборах в Госдуму.

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара