Новости

В Самаре прошел чемпионат юных стихотворцев

В субботу, 16 апреля, юные поэты губернской столицы смогли представить свои творения на суд публики и конкурентов, продемонстрировать свое дарование во время финала поэтического чемпионата среди школьных команд. На этот раз творческое состязание было посвящено сразу двум событиям — Году российской космонавтики и 425-летию со дня основания Самары.

Напомним, что это мероприятие проходит в мегаполисе во второй раз, инициаторы конкурса — Дума городского округа Самара, Департамент образования и Областная писательская организация.

Необычный турнир проходил в школе № 54, в финале предстояло сразиться четырем командам. Для определения последней из них потребовалось провести дополнительный полуфинал и в результате интересной, полной азарта борьбы, вперед вышла команда Гимназии №3.

В финальной встрече предстояло помериться силами представителям школ № 6, № 127, № 145 и Гимназии № 3. Учащиеся не только с апломбом прочли домашние заготовки, им оказалось под силу представить жюри и публике стихи, созданные экспромтом в ходе состязания, они рифмовали ответы на вопросы из зала, «перерабатывали» подстрочники из стихов грузинских поэтов, угадывали последние строки из творения Евгения Чепурных.

Кстати, активные болельщики тоже не сидели без дела — для них были организованы специальные конкурсы и самые находчивые получили призы от Думы городского округа Самара. Когда жюри подвело итоги соревнования, то пьедестал почета выглядел таким образом: третье место получила школа № 6, «серебро» завоевали учащиеся школы № 145, а лидерами поэтического сражения стали ребята из школы №127.

— Номера, которые сегодня показали ребята, вдохновляли к жизни, — поделился впечатлениями депутат городской Думы Вячеслав Гришин.- Интересно, как молодежь, заинтересовавшись и увлекшись сама, втягивала в свою игру весь зал. Я считаю, что надо создавать все условия, чтобы у молодежи была возможность себя проявить. В этом смысле Дума городского округа Самара совместно с Департаментом образования и Областной писательской организацией делает правильные шаги. Этот конкурс, я уверен, будет проводиться и в следующем году, и станет хорошей традицией.

 

Анна ШИПИЛИНА

shipilina@regionmedia.ru

СООБЩИТЬ НОВОСТЬ
Хотите поделиться интересной новостью или проблемой?
Связаться с нами можно несколькими способами. Выберите наиболее подходящий вариант ниже
Регион Самара